Не только вдовы и дети: кто получит 15 млн грн, в случае гибели военного

Выплаты при ну имели военного, помощь семьям военных, денежная помощь
Фото иллюстративное. Новый закон открывает военным возможность обеспечить благосостояние своих близких

Военнослужащие могут сами решить, кому государство окажет единовременную денежную помощь, в случае их гибели или смерти. Фокус выяснил, кто и как получит право на выплаты.

Related video

В конце марта в Украине вступил в действие закон, согласно которому военнослужащие могут сами решать, кому из близких и родственников будет оказана единовременная денежная помощь от государства, в случае их гибели. Эта сумма составляет не менее 15 млн грн.

Добровольная инициатива

Военнослужащий, военнообязанный или резервист может составить личное распоряжение о выплате единовременной денежной помощи одному или нескольким людям по выбору на случай своей гибели или смерти. Эта инициатива добровольная, отмечает в беседе с Фокусом юрист ОО "Юридическая сотня" Алла Белошенко. Такое распоряжение может быть написано в произвольной форме. Подлинность подписи удостоверяет должностное лицо.

"Если речь идет о службе гражданской защиты, то свидетельствовать может руководитель органа или подразделения гражданской защиты или нотариус. Когда говорится о военном ВСУ, подлинность подписи будет удостоверять командир воинской части или нотариус. Распоряжение хранится в ТЦК и СП по месту регистрации или призыва, или по месту хранения личного дела, если речь идет о военных СБУ", — объясняет эксперт.

Военный имеет право в любое время отменить личное распоряжение или составить новое. Каждый новый документ отменяет действие предыдущего, содержание которого не может быть разглашено.

"Почему этот закон важен? Численность армии растет и среди личного состава есть военные-сироты. У них нет родственников, которые в случае гибели имели бы право получить выплату от государства. В то же время, если у таких людей есть близкие друзья, братья или сестры, которые помогали и поддерживали, но не находились на содержании погибшего, выплаты раньше получить не могли. Благодаря нововведению ситуация улучшится, ведь личное распоряжение не имеет привязки к степени родства, что дает абсолютное право определить военнослужащему получателей помощи, в случае гибели", — рассуждает юрист.

Кроме того, новый закон открывает возможность обеспечить благосостояние своих близких через личное решение.

"Это решение, самостоятельно выбрать, кому будет оказана поддержка в случае смерти, становится выражением глубокой любви и заботы. Оно позволяет военным даже в водовороте неопределенности сохранить контроль над судьбой своей семьи", — добавляет эксперт.

Кто имеет право на выплату

Белошенко отмечает, что закон сохраняет права определенных категорий лиц на единовременную денежную помощь, независимо от наличия личного распоряжения. В частности, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных вдов и вдовцов, а также нетрудоспособных родителей погибшего.

"Такие родные будут иметь право на 50 процентов доли, которая бы принадлежала каждому из них в случае назначения и выплаты единовременного денежного пособия без личного распоряжения. То есть новшество не отменяет предыдущих норм полностью", — объясняет юрист.

Если распоряжения нет, выплату получат члены семьи погибшего в равных долях:

  • дети, в том числе усыновленные, зачатые при жизни погибшего (умершего) и рожденные после его смерти, а также дети, в отношении которых погибшее (умершее) лицо было лишено родительских прав;
  • вдова (вдовец);
  • родители (усыновители), если они не были лишены родительских прав или их родительские права были восстановлены на время гибели (смерти);
  • внуки, если к моменту гибели (смерти) их родители погибли (умерли);
  • женщина или мужчина, с которой (с которым) проживали одной семьей, но не состояли в браке между собой или в каком-либо другом браке, при условии, что этот факт установлен решением суда, вступившим в законную силу;
  • иждивенцы, определенные в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Также важным является то, что отказ от назначения и получения единовременного пособия от имени малолетних, несовершеннолетних детей погибшего или умершего военного, а также недееспособных лиц и лиц, гражданская дееспособность которых ограничена, не допускается.

Единовременная выплата не назначается человеку, умышленно лишившему жизни или покушавшемуся на жизнь другого человека, имеющего право на выплату. Также поддержку от государства не получит осужденный за совершение правонарушения в отношении погибшего.

Важно отметить, что закон применяется в отношении детей погибшего, зачатых при жизни и рожденных после его смерти, при условии, что одноразовая денежная помощь не назначалась ни одному из лиц, имеющих право на получение такой помощи.

"То есть закон позволяет детям, зачатым до смерти отца и родившимся после этого, получить единовременную денежную помощь, если такая помощь не была ранее назначена другим лицам", — объясняет юрист.

Фокус ранее разбирался, как будут работать новые правила мобилизации, после вступления в силу закона.

Также Фокус отмечал, что в новом законе о мобилизации предусмотрен обязательный повторный медосмотр для людей с инвалидностью.