США осудили политику Каддафи против населения Ливии

Странам мира необходимо всем вместе, в один голос заявить о недопустимости жестоких репрессий, применяемых режимом Каддафи и его сторонниками против гражданского населения

Related video

Об этом заявил президент США Барак Обама в своем первом выступлении по поводу событий в Ливии.

По словам Обамы, жестокие репрессии в Ливии нарушают международные нормы. Американский президент поручил своим советникам по вопросам национальной безопасности продумать "весь спектр возможных мер", которые могут быть приняты для урегулирования этого кризиса.

Как сообщает радио Голос Америки, Обама назвал страдания и кровопролитие "возмутительными и недопустимыми". Американский президент направляет госсекретаря Хиллари Клинтон в Женеву на международные переговоры, участники которых будут принимать решение по Ливии.

Европейский Союз уже принял решение о введении санкций в отношении Ливии. ЕС может запретить выдачу виз и наложить арест на активы в европейских банках.

По данным международной Федерации за права человека (FIDH), массовые волнения в Ливии обернулись гибелью 640 человек, в том числе 275 - в Триполи. Также, по данным FIDH, в Триполи погибли 130 военнослужащих, которых начальники казнили за отказ подчиняться приказу и стрелять в толпу.