В Ливии продолжаются жестокие бои за город Эз-Завия

В Ливии сегодня продолжаются ожесточенные бои между повстанцами и войсками, верными Муамару Каддафи

Related video

Город Эз-Завия в 50 километрах к западу от Триполи подвергся нападению правительственных войск. В бою участвовали танки и артиллерия. По сообщению телеканала Sky News, атака была отбита повстанцами.

Как сообщает радио Свобода, погибло, как минимум, 18 повстанцев. По данным Reuters, убитых, как минимум, 50. В том числе погиб один из лидеров повстанцев.

"Когда появилась вся эта артиллерия, танки и бронемашины, таких боев мы не видели даже в Ираке. Я думаю, это тотальный геноцид", - заявил один из свидетелей нападения в эфире телеканала "Аль-Арабия".

"Бои перекинулись на город. Два часа назад в него вошли более 15 бронетранспортеров и танк. Во всех районах ведется стрельба, а мечети объявили "джихад", - сообщает "Аль-Арабия".

Телеканал "Аль-Джазира" также сообщил о боевых действиях в Эз-Завии. По информации телеканала, танки открыли огонь по жилым домам.

Вчера в городе Бенгази - втором по величине городе Ливии, где располагается центр оппозиции, произошел взрыв на складе боеприпасов. Есть погибшие и раненые. Причины взрыва до сих пор не ясны.