На границе Ливии и Туниса скопились тысячи беженцев

В районе тунисского пограничного пункта Рас-Дждир скопились тысячи иностранцев. Большинство из них бангладешцы, здесь также граждане Сомали, Судана, Мали и других стран. Число людей, стремящихся покинуть охваченную войной Ливию, растет

Related video

Гуманитарной помощи для обитателей палаточных лагерей ООН уже не хватает. Международное сообщество обеспокоено, сообщает Евроньюс.

"Мы не знаем, что может произойти, но ситуация в Ливии вызывает беспокойство. Можно ожидать очередного наплыва беженцев. Мы работаем в этом направлении, необходимо быть готовыми", - сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.

Уже сейчас устанавливаются дополнительно десятки огромных палаток, чтобы защитить людей от холода и песчаных бурь. В районе разворачиваются полевые госпитали.

Беженцы делятся своими переживаниями. "Ливийцы говорят, что сомалийцы – наемники. Это просто убивает. Это пропаганда. Я всего-навсего беженец, сомалиец. У меня нет страны, ничего нет", - рассказал житель Сомали. На родине этого человека, в Сомали, – междоусобица и разруха. Ему ехать действительно некуда. Многие же другие беженцы все-таки надеются на поддержку своих стран в возвращении на родину.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации.

По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек.

По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.