Захватившие украинское судно пираты заявили, что танки на его борту продавались незаконно

Сомалийские пираты, захватившие 25 сентября украинское судно «Faina» с 33 танками Т-72, подтвердили, что танки направлялись в Судан.

Related video

Ранее о том, что украинские танки, гранатометы и боеприпасы предназначались Судану, заявил представитель Пятого флота ВМС США Натан Кристенсен.

При этом Кристенсен не уточнил, кто именно был покупателем оружия: суданская армия или одна из оппозиционных группировок, сообщает Lenta.ru.

Как известно, в связи с гражданской войной в Судане на поставки оружия в эту страну действует эмбарго.

Со своей стороны Министр обороны Украины Юрий Ехануров неоднократно заявлял, что танки, оружие и боеприпасы предназначались для Кении. По его словам, продажа украинского оружия в Африку была произведена на законных основаниях.

Кроме того, на судне вновь была зафиксирована перестрелка. Как сообщили представители кенийской ассоциации моряков, неизвестно, произошла ли стрельба между пиратами или это была перестрелка пиратов с представителями властей, которые дежурят неподалеку от судна. Экипаж судна не пострадал. Другие подробности не сообщаются.

"Faina"гипертонии

Пираты требуют выкуп за освобождение сухогруза и его экипажа. По данным СМИ, сначала речь шла о 35 миллионах долларов, а теперь - о 20 миллионах.