Россия готовит провокацию в отношении украинских спецназовцев в Судане, — ГУР

провокация РФ в отношении украинских спецназовцев в Судане, кампания по дезинформации, фейковые снимки
Фото: Википедия | Силы быстрого реагирования в Судане стали приспешниками российских "вагнеровцев"

По информации украинской разведки, стало известно, что российские спецслужбы сфабриковали фейковые снимки для дезинформационной кампании о незаконном обороте оружия в Беларуси, поскольку в Судане из-за религиозных мусульманских праздников они не смогли это сделать.

Related video

Российская пропаганда готовит провокационную дезинформационную кампанию относительно того, чтобы обвинить украинских спецназовцев в использовании иностранного оружия во время их участия в боевых действиях в Судане. Об этом 17 апреля сообщает в официальном телеграм-канале Главное управление разведки Минобороны Украины.

Украинской разведке стало известно, что к этой гибридной информационной кампании планируют привлечь ряд иностранных медиа, в частности ливийских, где предполагают обнародовать фейковые фото якобы трофейного оружия американского происхождения, которое "захватили" у украинских бойцов. На самом деле, известно, что это оружие в свое время на поле боя в Украине затрофеили наемники ЧВК "Вагнер".

Таким образом, как отмечают в ГУР, россияне стремятся обвинить союзников и украинскую армию в бесконтрольном обороте оружия, а также дискредитировать власть Украины и командование ВСУ, которые, мол, отправляют элитные специальные военные подразделения в другие страны, в частности в Африку, в то время, когда на территории Украины идет война.

Однако, как отмечает украинская разведка, стало известно, что российские спецслужбы сфабриковали фейковые снимки в Беларуси, поскольку в Судане из-за религиозных мусульманских праздников они не смогли это сделать.

В то же время Главное управление разведки отмечает, что все военные подразделения Сил обороны Украины действуют исключительно в рамках международного права и Устава ООН. Украинские спецслужбы подчеркивают, что украинские военные абсолютно не причастны к незаконному обороту оружия в любом регионе.

Важно
Отправить ГУР в Судан Зеленского попросил генерал их армии, — Гончаренко (видео)
Отправить ГУР в Судан Зеленского попросил генерал их армии, — Гончаренко (видео)

Напомним, что осенью 2023 года украинские спецназовцы по приглашению легитимных властных кругов Судана участвовали в операциях против ЧВК "Вагнер" и их местных приспешников из Сил быстрого реагирования, которые устроили в стране государственный переворот.

Кроме того, Фокус писал, что интересы России в Африке выходят далеко за пределы Судана и они вовлечены в военные конфликты в Мали, Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР, Анголе, Алжире, Ливии, Конго.