Пираты создали специальный комитет для захвата кораблей

Группировки сомалийских пиратов, ответственные за захваты судов в Аденском заливе, создали исполнительный комитет для координации своих действий, сообщает газета Asharq Alawsat.

Related video

Такое решение приняли лидеры пиратских банд после трехдневного заседания в портовом городе Харардер, у берегов которого пираты удерживают супертанкер "Сириус Стар", захваченный в ноябре.

Комитет возглавил Мухаммед Абди Хаер по кличке "Большой рот". Сын этого пирата будет отвечать за взаимодействие между пиратскими бандами, а муж сестры "Большого рта" назначен руководителем вооруженных пиратских группировок.

Как передает Lenta.ru, Мухаммеда Абди Хаера называют основателем одной из первых в Сомали пиратских группировок. Первая же операция банды "Большого рта", захват японского танкера, обогатила пиратов на 400 тысяч долларов, полученных в качестве выкупа за освобождение судна. В заметке Asharq Alawsat утверждается, что лояльные Хаеру группировки ответственны и за самую крупную добычу в истории пиратства в Сомали - захват супертанкера "Сириус Стар", способного перевозить нефти на сумму в 100 миллионов долларов.

Из-за постоянных нападений пиратов, которые только за 2008 год атаковали более 70 судов, территориальные воды Сомали стали одним из самых опасных мест для судоходства в мире. Постоянные захваты судов вынудили ЕС, США и Россию направить в регион военные корабли для защиты гражданских судов от нападений.