Лесные пожары в Австралии унесли жизни 128 человек

Жертвами лесных пожаров в Австралии, по последним данным местной полиции, стали 128 человек. Огнем уничтожено не менее 750 домов.

Related video

В то же время в полиции отметили, что данные о погибших и разрушениях, не являются окончательными - осмотр районов, пострадавших от пожаров, продолжается.

Как сообщает Lenta.ru, лесные пожары, возникшие в феврале 2009 года в австралийских штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, привели к наибольшему числу жертв за всю историю Австралии. Материальный ущерб, причиненный стихийным бедствием, еще предстоит оценить.

Лесные пожары начались в условиях рекордной жары, достигавшей 47 градусов и сопровождавшейся сильным ветром. Однако правоохранительные органы Австралии считают, что в некоторых случаях очаги возгорания возникали в результате поджогов.

Премьер-министр страны Кевин Радд заявил, что поджигателям, спровоцировавшим пожары, которые привели к гибели людей, грозят обвинения в массовом убийстве.

Правоохранительные органы Австралии в воскресенье сообщили о двух задержанных по подозрению в поджогах. Однако пожары, спровоцированные этими людьми, не привели к человеческим жертвам.

Горит Австралия (25 фото)