Северная Корея запустила ракету. Совбез ООН созвал экстренное заседание

Северная Корея запустила с полигона Мусудан-ни на северо-востоке Корейского полуострова ракету-носитель.

Related video

Запуск был осуществлен в 11:32 по местному времени (02:32 по Гринвичу). Его зафиксировали средства ПВО России. Первая ступень ракеты упала в Японском море, вторая - в Тихом океане. Головная часть пролетела над префектурами Акита и Ивате на японском острове Хоккайдо.

Как сообщает Би-би-си, первыми о запуске сообщили представители Японии. Угрозы падения ракеты или ее обломков на японскую территорию не возникло, системы противоракетной обороны в действие не приводились.

США назвали поступок Северной Кореи провокационным нарушением международных обязательств, ведущим к дальнейшей изоляции от сообщества наций.

По требованию делегации Японии Совет безопасности ООН в 15:00 по нью-йоркскому времени (19:00 по Гринвичу) соберется на экстренное заседание. Ожидается, что участники Совбеза осудят запуск ракеты и ужесточат требования к КНДР, изложенные в резолюции 1718 СБ ООН, принятой в октябре 2006 года.

Напомним, ранее КНДР уведомила международные организации, что с 4 по 8 апреля осуществит запуск ракеты-носителя "Ынха-2" с искусственным спутником "Кванменсон-2". Однако в США, Южной Корее и Японии не исключают, что истинная цель Пхеньяна - провести испытания мощной баллистической ракеты, имеющей условное название "Тэпходон-2".