Саммит G8 хотят провести в разрушенном от землетрясения итальянском городе

Правительство Италии предложит провести очередной саммит «Большой восьмерки» (G8) в городе Аквила, который серьезно пострадал во время недавнего землетрясения. Об этом сообщает AFP со ссылкой на информационное агентство ANSA. Саммит G8 должен состояться в июле текущего года.

Related video

Руководство страны уже приняло решение выделить 8 миллиардов евро на проведение восстановительных работ в регионе Абруццо. Именно эта область, расположенная в центральной части Италии, пострадала от землетрясения, которое произошло 6 апреля 2009 года.

В четверг на заседании правительства, которое прошло в городе Аквила, было принято постановление, согласно которому для оказания помощи пострадавшим будет выделено 1,5 миллиарда евро. Остальные 6,5 миллиарда евро будут потрачены на реконструкцию различных объектов, передает Lenta.ru.

Эпицентр землетрясения, произошедшего в ночь на 6 апреля, находился в 85 километрах к северо-востоку от Рима, неподалеку от города Аквила, который является столицей региона Абруццо.

В результате стихийного бедствия погибло 294 человека, около полутора тысяч человек получили ранения. По приблизительным подсчетам, ущерб от землетрясения составил 12 миллиардов евро.

Землетрясение в Италии (18 фото)