В Германии врач отказалась лечить пациента по имени Джихад

Немецкий стоматолог отказалась лечить 16-летнего Джихада. Врач расценила имя пациента, одно из значений которого толкуется как "священная война с неверными", как объявление войны всем, кто не является исламистом

Related video

Родители мальчика заявили, что шокированы отказом, отметив, что дали сыну такое имя, которое им понравилось.

Со своей стороны представители земельной врачебной палаты пояснили, что по закону ни одного врача нельзя принудить лечить пациента, если только речь не идет об оказании экстренной помощи. При этом они поспешили заверить, что считают произошедшее "из ряда вон выходящим", передает Немецкая волна.

Врач позднее выразила сожаление, что отказалась принять подростка. "Он не виноват в том, что родители решили так его назвать", - отметила она.

Ранее один из берлинских загсов отказался регистрировать сына уроженца Египта Реды Сейяма, которого отец так же назвал Джихадом. Тем не менее Сейяму, который известен правоохранительным органам как исламист и даже подозревается в организации терактов на Бали в 2002 году, удалось через суд отстоять свое право называть сына так, как ему хочется.

Специалисты по исламу отмечают, что само понятие "джихад" означает усилия верующего на пути религиозного познания и духовного становления, стремление к праведности. Между тем на Западе укоренилось представление о джихаде как о "священной войне мусульман против неверных". Радикальные исламисты используют понятие джихада именно в этом смысле.