Нападение на мечети в Пакистане: захвачены 1500 заложников

В пакистанском городе Лахор группа вооруженных боевиков напала на две мечети. В заложниках оказались около полутора тысяч прихожан

Related video

Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская ячейка движения "Талибан". По данным спасательных служб и городских властей, погибли не менее 16 человек.

По словам местных чиновников, террористы открыли огонь по молившимся мусульманам. Кроме того, они бросали в помещения мечетей гранаты. Прихожан, по меньшей мере, одной из двух мечетей, они захватили в заложники, передает Lenta.ru.

Среди заложников есть раненые, однако даже приблизительное количество пострадавших не сообщается. Обе мечети, подвергнувшиеся нападению, принадлежат к Ахмадийской мусульманской общине - движению, отколовшемуся от ислама.

Местные спецслужбы уже стянуты к месту событий. Боевики отстреливаются от полицейских с крыши здания.

Талибан - исламское движение, зародившееся в Афганистане в 1994 году. Правило Афганистаном с 1996 по 2001 год ("Исламский Эмират Афганистан") и регионом Вазиристан на севере Пакистана ("Исламское государство Вазиристан") с 2004 года. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией.

В условиях гражданской войны, не прекратившейся после падения прокоммунистического режима Мохаммада Наджибуллы, талибы призывают общество к единению и миру под знаменем ислама.