При столкновениях в Кот-д"Ивуаре убиты 170 человек

Сто семдесят три человека убиты с 16 по 21 декабря в ходе столкновений после президентских выборов в Кот-д"Ивуаре, арестован 471 человек

Related video

"В период с 16 по 21 декабря правозащитники получили информацию о гибели 173 человек, 90 случаях пыток и жестокого обращения, 471 аресте, 24 случаях похищения людей", - сообщила заместитель верховного комиссара ООН по правам человека Гюн-Вха Кан.

По ее словам, ситуация характеризуется чрезмерным уровнем насилия, применяемым войсками Гбагбо, передает РИА Новости.

Напомним, в начале декабря в Кот-д"Ивуаре прошел второй тур президентских выборов.

По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Лорану Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство.

По всей стране начались беспорядки, связанные с политическим кризисом из-за нежелания проигравшего выборы президента покидать свой пост.

Накануне Совет безопасности ООН решительно осудил нападения на миротворцев ООН и мирных граждан в Кот-д"Ивуаре и предупредил, что виновные в этих преступлениях понесут ответственность за свои действия.

Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре.