Реакторы АЭС Фукусима-1 попробуют залить смесью песка и бетона

Японские инженеры, работающие над ликвидацией аварии на АЭС "Фукусима-1", рассматривают возможность залить реакторы песком и бетоном для того, чтобы заблокировать выброс радиации. Это может быть единственным шансом предотвратить катастрофу

Related video

Спасатели все еще надеются восстановить подачу электроэнергии к системе охлаждения АЭС. Также продолжается операция по охлаждению с воздуха реактора №3, который находится в критическом состоянии, передает inright.ru.

По словам представителей компании Tokyo Electric Power, захоронить реакторы возможно, но сначала нужно использовать все возможности для их охлаждения.

Как сообщалось, к спасательной операции на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта, подключились японские военные. Охладить реакторы они пытаются, сбрасывая воду с вертолетов. Вчера глава Комиссии по атомной и промышленной безопасности США Грегори Жако заявил, что правительство Японии неправильно оценило масштаб аварии, и это грозит самыми серьезными последствиями. Правительства США и Великобритании уже порекомендовали своим гражданам покинуть территорию Японии.