На Фукусиме новое ЧП: реактор дымит, персонал эвакуировали

Сотрудников японской АЭС "Фукусима-1" эвакуировали со станции из-за дыма, поднимающегося над третьим энергоблоком.

Related video

Об этом со ссылкой на оператора станции, компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO), сообщает Associated Press, передает Лента.

По данным агентства, дым стоит над помещением, в которомхранится отработанное ядерное топливо. Что стало причиной задымления, несообщается. Между тем ранее стало известно, что ко всем энергоблокам подвелиэлектричество.

В частности, как сообщало Reuters, энергией запитали всешесть блоков. В то же время по сведениям "Киодо", работы на третьем ичетвертом энергоблоках все еще продолжаются.

Накануне премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ситуация на аварийной АЭС постепенно налаживается. В частности, до температуры ниже ста градусов Цельсия охладить удалось отработанные стержни на пятом и шестом энергоблоках. Одновременно постепенное подключение остальных реакторов к энергоснабжению давало надежду на восстановление работы систем их охлаждения.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в результате землетрясения магнитудой около 9 и последовавшим за ним ударом мощного цунами высотой до десяти метров. Из-за отказа насосов системы охлаждения реакторов, три из которых (первый, второй и третий) на момент землетрясения находились в рабочем состоянии, топливные стержни стали перегреваться. Это привело к тому, что начиная с 11 марта на АЭС произошли несколько взрывов водорода и ряд пожаров.

Из-за разрушения зданий энергоблоков, а также нарушения целостности контейнеров некоторых реакторов в атмосферу произошел выброс радиации, уровень которой в некоторые моменты превышал норму в тысячу раз. Впоследствии этот показатель существенно снизился, однако радиоактивность остается на высоком уровне. Из окрестности "Фукусимы-1" были эвакуированы около 200 тысяч человек.

20 марта секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что после ликвидации последствий аварии восстановить работоспособность АЭС будет невозможно и ее закроют.