Ученые выяснили, что коты тоже друзья человека

Фото: Rfm
Фото: Rfm

Ранее считалось, что на эмоциональную привязанность к хозяевам они не способны

Related video

Ученые из университета в Орегоне провели эксперимент в ходе которого выяснили, что коты и кошки также являются друзьями человека, как и собаки. Об этом пишет Daily Mail.

Подопытных котов и их хозяев поместили в незнакомое помещение и животные проявили такую же привязанность к своим владельцам, какую обычно проявляют собаки и маленькие дети. Сильную привязанность проявили 65,8% взрослых котят и 64,3% котят. Еще 35,7% процентов животных исследовали комнату, но все равно обращали внимание на хозяина и, в конце концов, подходили к нему за поддержкой.

Fullscreen
Важно
Киноманы составили рейтинг самых популярных котов-актеров
Киноманы составили рейтинг самых популярных котов-актеров

Только некоторые коты проявили признаки стресса – подергивали хвостом, часто облизывались и полностью игнорировали своих хозяев.

Fullscreen
Fullscreen

Автор исследования, доктор Кристин Витале рассказала, что долгое время существовало предубеждение, что все коты ведут себя отчужденно в стрессовых ситуациях, но эксперимент показал, что большинство котов и кошек льнут к своему хозяину, как источнику безопасности. Такой же тест проводили с собаками и детьми и все они вели себя одинаков. Так что теперь можно с уверенностью утверждать, что не только "собака – друг человека", но и кот тоже.

Как ранее писал Фокус: