Ученые доказали, что домашние коты различают свои имена

Pixabay
Pixabay

Кошки почти всегда реагируют на свои имена, независимо от того, кто их произносит — хозяин или незнакомый человек

Related video

Ученые из Софийского университета в Токио провели эксперимент, который показал, что реакция котов на свои клички отличается от реакции на другие слова, произнесенные с той же громкостью и интонацией. Об этом пишет The Guardian.

В исследовании участвовали около 80 кошек. Каждой называли сначала несколько случайных слов, а затем ее кличку, наблюдая за реакцией животного с помощью видеонаблюдения. Оказалось, что кошки почти всегда реагируют на свои имена, независимо от того, кто их произносит — хозяин или незнакомый человек. Правда, часто реакция не очень заметна: это может легкое движение ухом, кивок головой, подергивание хвостом или мяуканье.

По словам авторов исследования, результат их не удивил: многие хозяева котов и так знают, что их питомцы отзываются на свои клички. Тем не менее, научных подтверждений этого до сих пор не было.

"Уже есть много исследований о способности собак общаться с людьми. Мы считаем, что важно изучать и потенциал кошек", — говорит автор исследования Ацуко Сайто.

Как писал Фокус:

  • Ученые доказали, что собаки способны запоминать слова. Изучение мозговой активности собак с помощью фМРТ показало, что на знакомые и незнакомые слова они реагируют по-разному.