Столица отметит свой день рождения. Полная программа Дня Киева

28-29 мая в столице пройдут торжества, приуроченные празднованию Дня Киева. Столица готова предложить всем желающим спортивные и культурно-развлекательные мероприятия на любой вкус.

Related video

Вэтом году празднование Дня города будет более масштабным, чем в 2010-м. Да иобойдется он бюджету почти в два раза дороже. По словам заместителя главыКиевгорадминистрации Руслана Крамаренко, на торжественные мероприятия по случаюДня Киева и Дня столицы из городского бюджета будет потрачено 3,4 миллиона гривен.

Фокус.uaпредставляет киевлянам и гостям столицы наиболее полную программу культурныхмероприятий, которые пройдут в Киеве в ближайшие два дня.

Суббота, 28мая

В9:00 на Европейской площади соберутся участники Парада велосипедистов, после чегопроедут по

маршруту: Европейская пл. – ул. Крещатик – ул. Красноармейская – пл.Льва Толстого – ул. Владимирская – пл. Михайловская. Затем в 11:00 с Майдана Незалежности стартуют Международные соревнования по велоспорту на шоссе - участники велопробега проедут от Майдана Незалежности до ул.Льва Толстого и обратно.

В10:00 на набережной залива "Оболонь" (ул. Приречная, 3) начнется городской турнир парусной регаты.

Также в 10:00 в Гидропарке состоится открытие городского турнира по пляжномуволейболу.

В11:00 в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины под открытым небом в Пироговеоткроется Киевский фестиваль воздушных змеев.

С11:00 до 13:00 возле Киевгорадминистрации будет проходить Карнавал детскоготворчества. Маленькие киевляне пройдут праздничным шествием по главной улице столицы и покажут свои таланты.

В12:00 на Софийской площади начнется Международный турнир по богатырскому многоборью"Самые сильные в мире".

Такжес 12:00, но уже в парке им. Т. Шевченко будет проведен мастер-класс поизобразительному искусству "Я рисую Киев".

НаПевческом поле в это же время будет проходить Международный благотворительный фестивальдетского творчества "Солнечный каштанчик" и городской конкурс среди выпускников"Киевский вальс".

В19:00 на Майдане Незалежности планируется провести творческую акцию "Як тебе нелюбити, Києве мій!", а совсем недалеко - в "Пассаже" - в это время состоитсяторжественная церемония чествования номинантов "Площади Звезд". Там заложат"звезды" певицы Таисии Повалий и композитора Игоря Крутого.

Такжев 19:00 в Национальной опере Украины пройдет концерт "На Україну повернусь" сучастием звезд оперного искусства. По данным КГГА, в концерте примут участиеВиктория Лукьянец, которая приедет из Вены, Андрей Шкурган (из Польши), ОлегКулько (ведущий солист Большого театра России, народный артист РФ, окончившийКиевскую консерваторию), Владимир Кузьменко (из Штутгарта) и Валерий Мурга (изЦюриха). Кроме того, на концерте выступит выдающийся украинский скрипач-виртуозДмитрий Ткаченко, который прилетит из Лондона, и пианистка, лауреат болеедесятка престижных международных конкурсов Мария Ким из Ганновера.

Весьдень в "Парке Киевская Русь" будут проходить мероприятия, объединенные общимназванием "О том, как Киев Киевом стал". Посетителям будут представленыувлекательные театрализованные представления с участием богатырей, скоморохов,незабываемые трюки каскадеров, впечатляющее шоу флагов, также гости увидят уникальныйсредневековый етнопоказ мод. А апогеем программы станет грандиозный ночной хореографическийспектакль "Русь Изначальная" с уникальным неповторимым огненным действом.


Воскресенье, 29мая

В8:30 от Майдана Незалежности стартует ХІХ-й международный благотворительныйлегкоатлетический "Пробег под каштанами".

С10:00 от ул. Гринченко пройдут Международные соревнования по велоспорту нашоссе.

В11:00 возле арки Дружбы Народов начнется Международный турнир по кикбоксингу.

В12:00 на Майдане Незалежности состоится открытый чемпионат города пороллер-марафону.

С16:00 до 21:00 на центральной площади Киева выступят лучшиехудожественные любительские коллективы районов города с праздничной концертнойпрограммой "Тебе, наш Києве, віншуємо піснями".

С 17:00 до 19:00 на Крещатике пройдет финал ХІІ Всеукраинскогоконкурса "Сезоны моды – Взгляд в будущее" в рамках "Kiev Fashion Week".Прямо на улице будет установлен 100-метровый подиум, на котором состоитсядемонстрация коллекций одежды лучших украинских дизайнеров, в том числемолодых. Профессиональное жюри конкурса возглавит Лилия Пустовит.

С21:00 и до 23:00 на почтовой Площади состоится одно из наиболее ярких событийпразднования

Дня Киева - пиротехническое шоу - захватывающее действо с яркими свето-звуковыми комбинациями,разнообразием пиротехнических возможностей при участии пиротехнических командиз Украины и Европы. Весь день там же будут проходить соревнования фейерверковмежду командами из Украины, Голландии и России.

Команды пиротехников продемонстрируют свое искусство в сопровождениивыступлений звезд современной украинской эстрады – в 20:30 наНабережно-Крещатицкой начнется концерт. Для киевлян и гостей столицы споют: "Скай","Тартак", "Танок на Майдане Конго" и другие.

Кроме этого с27 по 31 мая в художественном комплексе "Мистецький Арсенал" состоится Международный фестиваль-ярмарка"Книжный Арсенал" – литературный фестиваль нового формата, в котором примутучастие около 200 лучших украинских и зарубежных издательств, будетпредставлена обширная музыкальная, литературная и детская программы. Отдельнымтематическим днем фестиваля станет День Киева, посвященный наиболееинтересным изданиям о Киеве и урбанистической литературе.

27 и 28 мая в парке Дружбы народов открыта выставка яхт и катеров. Натерритории яхт-клуба "Червона калина" выставлены последние модели воднойтехники: катера, яхты, гидроциклы и моторные лодки. Для полноты ощущенийпосетителям выставки предлагают тест-драйв некоторых катеров.

Напротяжении 28 и 29 мая, на Певческом поле Печерского ландшафтного парка будетпроходить "Фольклорно-художественный праздник "На склонах Днепра", где будетпредставлено разнообразие народного искусства и народные традиции Украины, атакже национальностей, проживающих в Киеве. В программе: фестиваль хоровогоискусства "Песня над Днепром" и фестиваль "Киевская театральная весна".

Вэти же дни галерея искусств "Лавра" станет площадкой для Фестиваля городскойкультуры "Я люблю Киев", который объединит художественные выставки, кинопоказы,концерты, ряд проектов оригинального сочетания уличного и традиционногоискусства.

28и 29 мая в 18:00 на эстраде городского сада Центрального парка культуры иотдыха будут проходить "Киевские летние музыкальные вечера" – парад духовыхоркестров, концерты лучших украинских коллективов и солистов.

Водителямна заметку: с 27 по 29 мая будут перекрыты Крещатик, Майдан, улица Сагайдачногои Контрактовую площадь.

ЕвгенияВецько, focus.ua