Самая глубокая точка Европы в 5111 м не лишена жизни

Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) впервые сфотографировали рыбу и креветку в самой глубокой точке Европы — 5 111 м ниже уровня Средиземного моря

Related video

Консорциум KM3NeT планирует разместить на дне моря нейтринный телескоп. Крупный массив датчиков будет регистрировать вспышки света, вызываемые высокоэнергетичными нейтрино. Источником этих элементарных частиц служат гамма-барстеры, сверхновые и столкновения звезд, пишет Компьюлента.

Международная группа ученых занята исследованием глубоководной жизни, которая может помешать работе телескопа. Рассматривается возможность создания сопутствующих миниобсерваторий для изучения морской биологии.

Впадина Инусс (Oinousse Pit) расположена к юго-западу от греческого города Пилос. По словам Томаса Линли, камера, которую он опустил за борт, тонула в течение двух часов, прежде чем коснулась дна. До того момента, когда камера снова оказалась в его руках, прошло 16 часов.
В первые же минуты съемки на наживку клюнула креветка Acanthephyra eximia. Затем часа через три в объектив попала рыбка Coryphaenoides mediterraneus. О том, что она способна жить на такой глубине, наука не знала.

Средиземное море имеет одну особенность: в подавляющем большинстве случаев глубокая вода холодна, но здесь она теплая. Кроме того, источников пищи в Средиземном море немного. Мало кто приспособлен к таким условиям. Поэтому средиземноморская рыба мельче атлантической.