Дешево и сердито. Пятерка лучших мобильных телефонов стоимостью до 1000 грн.

В разгар ожесточенной войны за рынок смартфонов производители мобильных телефонов не забывают производить и бюджетные модели, рассчитанные на неискушенного потребителя или детей и людей преклонного возраста. Фокус.ua представляет пятерку лучших мобильных телефонов стоимостью до 1000 гривен

Related video

Многих потребителей совершенно не волнуют операционные системы, установка программного обеспечения, доступ к мобильному интернету и так далее. Обычно люди такого склада говорят, что телефон в первую очередь должен отвечать своем прямому предназначению и лишь обеспечивать прием-передачу. Платить за такой функционал тысячи гривен никто не хочет. Да и не нужно.

Вполне приличную, так называемую "звонилку" можно купить и за пару сотен гривен. А уж за вдвое-втрое большую сумму можно получить не только качественный "прием-передачу", но и приятные бонусы в виде длительного времени работы аккумулятора, встроенного фонарика или FM-радио.

Фокус.ua представляет пятерку самых интересных моделей современных мобильных телефонов стоимостью до 1000 гривен.

Samsung E1081

Это как раз выбор из серии "просто позвонить". Телефон стоит 200 гривен, аккумулятор держит заряд неделю при достаточно интенсивном общении. Экран небольшой, всего 1,43 дюйма, к тому же на солнце он сильно слепнет. Вес телефона составляет 64 грамма, правда, на вид это довольно внушительный по нынешним меркам "кирпич" толщиной 13,4 мм. Но качество сборки впечатляет, телефон выглядит дороже, чем стоит.

Есть таймер, секундомер, будильник, календарь и телефонная книга на 500 номеров. И еще раз об акуммуляторе – даже если использовать безлимитный пакет и прекращать разговор только, когда заболят уши, то одного заряда хватит на пару дней, при других сценариях – неделя работы обеспечена.

Nokia X2-01

Финская компания более не является технологическим лидером рынка, но фанатов у нее по-прежнему много, да и людей, считающих, что настоящая машина – это только Mercedes, а настоящий телефон – только Nokia, еще хватает.

В сегменте недорогих телефонов Nokia все еще вполне сильна. Взять к примеру, модель X2-01. В этом телефоне стоимостью около 800 грн. есть экран с диагональю 2,4 дюйма – правда, не сенсорный, – весьма посредственная камера в 0,3 мегапикселя, поддержка MP3 и QWERTY-клавиатура. Последнее обстоятельство позволяет Nokia рекламировать этот телефон, как универсальное средство общения. Однако сложно представить себе, что кто-то будет писать посты в Facebook c таким небольшим и несенсорным экраном.

Качество связи на высоте, как всегда у Nokia. От одной зарядки телефон может проработать три-четыре дня при довольно большом количестве звонков и отправленных sms.

LG T500

За те же 800 грн. можно купить и сенсорный телефон. Например, LG T500. Экран с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 240х320 точек, конечно, кажется каменным веком в сравнении с современными смартфонами. Но если сравнивать с телефонами сопоставимой стоимости, то смотрится он внушительно.

Кроме того, корейская модель может похвастаться наличием Bluetooth и FM-радио. Есть поддержка карт памяти формата Micro SD, что вкупе с разъемом 3,5 мм позволяет превратить LG T500 в некое подобие MP3-плеера. В подобие – потому, что качество звучания, конечно, не идет ни в какое сравнение с дорогими смартфонами, да и с обычными плеерами.

Однако за такие деньги, набор характеристик весьма впечатляет. От одной зарядки телефон протянет два дня в режиме интенсивной эксплуатации. Три-четыре дня – для тех пользователей, которые звонят немного. Кроме черной, в продаже есть белая и красная версии телефона. Последняя придется по вкусу девушкам.

Fly E176

Бренд Fly не имеет особой репутации на украинском рынке, что вполне объяснимо, если вспомнить типичное для компании качество сборки и связи. Однако только Fly позволит вам всего за 700 грн. купить телефон, который выглядит, как минимум вдвое дороже.

Корпус выполнен из металла и производит впечатление вполне мужского аппарата, хотя многим женщинам такой дизайн тоже нравится.

Экран с диагональю 2,4 дюйма, 2-мегапиксельная камера, поддержка карт памяти и, наконец, возможность использовать две sim-карты – все это дополняет портрет настоящего хита продаж.

Однако Fly – это Fly, многие пользователи чертыхаются каждый раз, когда надо что-либо найти в меню, да и качество передачи голоса сильно уступает Nokia и Samsung. Зато выглядит стильно. Так что, каждому свое.

Sigma Mobile Comfort 50-mini

Пожалуй, это экстремальный вариант. Настоящая "звонилка", так же известная в народе, как "бабушкофон". Монохромный экран, который гарантирует различимость картинки на ярком солнце, огромные клавиши, которые позволят набрать номер даже людям с ужасным зрением. Из дополнительных свойств только FM-приемник и фонарик. Никаких камер, плееров и тому подобного. В меню можно отыскать будильник и калькулятор.

Отличительная черта – кнопка SOS, нажатие которой активирует громкую связь и срочный набор заранее выбранного номера. Громкость динамика высокая, "бабушкофон" все таки.

Стоит это чудо около 450 грн. Вполне адекватная цена за модель, которая отлично соответствует поставленным задачам.

Алексей Бондарев, Фокус.ua