Ученые сняли на видео легендарного морского змея из Книги Гиннесса

Впервые ученые запечатлели рыбу на глубине около 463 м, известную по старинным легендам как "морской змей". По оценкам биологов, ее длина составляла от 5 до 10 м

Related video

Биологи из университета Луизианы с 2008 года пытались выследить рыбу, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб (она может достигать 17 м в длину), сообщает Newsru.com со ссылкой на зарубежные СМИ.

Все это время они работали в Мексиканском заливе на буровых установках компаний BP, Shell, Chevron в рамках научного проекта Serpent. Когда они, наконец, увидели цель, исследователи не поверили, считая, что это нефтяная труба.

"Какая-то вертикальная блестящая вещь. Но когда мы увеличили изображение, то поняли, что перед нами рыба!" - сообщил профессор Марк Бенфилд.

"Было интересно наблюдать за тем, как она плавает. На такой глубине ей удавалось сохранять большую скорость", - сказал Банфильд. Ранее ремень-рыбу видели только, когда она всплывала на поверхность или лежащей на берегу, уже мертвой. Она живет на глубине от 200 м до 1 км, в связи с чем доступ к ней ограничен.