Открой в себе монстра. Зачем смотреть "Монстров на каникулах 2"

Фото: кадр YouTube.com
Фото: кадр YouTube.com

В прокате "Монстры на каникулах 2" - смешной полнометражный мультфильм о проблеме выбора между вампирским и человеческим

Related video

"Монстров" снял выходец из СССР Геннадий Тартаковский, которого в раннем детстве родители вывезли в США. Отец Тартаковского лечил зубы хоккеистам из сборной СССР, а также членам ЦК. Партноменклатурный оскал социализма порядком напугал родителя будущего режиссера еще во времена застоя, и он сделал правильный выбор.

Прорезание клыков – центральная тема сиквела о Дракуле и его прелестной дочурке Мэвис, которая вышла замуж за смешного паренька по имени Джонатан, от которого родила сынка. На главный вопрос – прорежутся у него вампирские клыки или нет, зритель узнает ответ в финале мультфильма.

Фильм рекомендуется для просмотра всем, кто хочет открыть в себе монстра

А пока Дракула в присущей ему манере неврастенической мамаши торпедой мечется по каменному замку, бегает по потолку и боится, что, если его внучок окажется человеком, родители увезут его навсегда туда, где живут люди. Тем более, что Мэвис наконец научилась решать вопрос с убийственными для нее солнечными лучами – она мажет лицо солнцезащитным кремом и отчаливает вместе с Джонатаном в отпуск. У Дракулы есть пара недель на то, чтобы превратить внука в настоящего вампира. Для этого он вместе с друзьями-монстрами отправляется в вампирский скаутский лагерь Виннепакака. К слову, здесь на доске информации внимательный зритель может заметить список всех художников мультфильма, а также имя кота постановщика Майкла Курински. Список съемочный группы внушительный: над фильмом работало 24 раскадровщика, 23 специалиста по визуальным эффектам, 17 художников по оформлению слоев, 105 аниматоров и 87 осветителей. Всего было нарисовано 194 персонажа и 74 локации.

"Монстры" изобилуют шутками и отличными музыкальными композициями, а аллюзии на проблемы обычных человеческих семей примиряют родителей с необходимостью идти в кинотеатр вместе с ребенком. Мэвис ведет себя как всякая заботливая мамаша, Дракула – как занудливые бабушки и дедушки. Вот только персонаж бесстрашного и дураковатого Джонатана на этот раз подкачал, из парня сделали блеклого подкаблучника – слабое подобие Джонатана из первого мульта. В актив украинской версии надо включить отличную озвучку.

Фильм рекомендуется для просмотра всем, кто хочет открыть в себе монстра. Особенно пикантно это будет 25 октября – в день всенародного волеизъявления.