Герои нового времени. Почему стоит посмотреть фильм "Первый код"

Михаил Федоров, Владислав Савченко фото 2023
Фото: Пресс-служба фильма "Первый код" | Михаил Федоров, Владислав Савченко

В широкий прокат выходит фильм об эволюции украинского IT.

Related video

16 ноября в украинских кинотеатрах стартует показ документального фильма "Первый код", в котором рассказывается о том, как украинские айтишники являются важной частью мировой ИТ-индустрии. Фокус побывал на допремьерном показе.

Трейлер к фильму "Первый код" 2023

Фильм от EASE (Европейской ассоциации разработчиков программного обеспечения) рассказывает о зарождении и становлении украинской IT, от создания первого компьютера украинскими инженерами до наших дней, когда они стали мощной отраслью и одним из ключевых по важности фронтов в войне с Россией.

Съемки фильма начались в конце 2021 года и продолжались, несмотря на вторжение РФ в Украину. В итоге бюджет картины составил более 500 тысяч долларов, хотя, изначально планировалось уложиться в 100 тысяч.

фильм первый код фото 2023 Fullscreen
Фрагмент фильма "Первый код"

Режиссером "Первого кода" выступил Артур Лерман, оператором — Евгений Усанов. Глобальный IT-предприниматель Владислав Савченко владеет авторскими правами на фильм, он также является и продюсером проекта.

О чем фильм "Первый код"

Фильм снят на основе подборки интервью с представителями украинских IT-компаний, среди которых EPAM Украина, 3DLOOK, ЭЛЕКС, Looksery, холдинг Techiia, Sigma Software Group, SoftServe, Uklon, Infopulse Ukraine и Preply. Кроме того, в фильме снялись представители Института кибернетики имени В. М. Глушкова Национальной академии наук Украины и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Саундтрек к фильму под названием "Hidden Code" ("Скрытый код") исполнил дуэт Tvorchi, который представлял Украину на музыкальном конкурсе "Евровидение-2023" в мае. Песня – о пионерах IT-индустрии в Украине, которые нон-стоп работают за кулисами, создавая новую историю национального сопротивления врагу.

Песня к фильму "Первый код" от дуэта Tvorchi

Особенности фильма "Первый код"

По сути, фильм нельзя полностью отнести к жанру документалистики: в нем есть постановочные сцены с молодыми актерами, воплотившими на экране героев IT-рынка в юности, художественные зарисовки в виде одиноко стоящего на обшарпанном полу телевизора родом из 1980-х годов, декорации, воссоздающие интерьеры того времени, и локации, призванные перенести зрителя в эпоху начала 1990-х. Так что фильм интересен, как минимум, необычной для украинского кинематографа эклектикой жанров.

Создателям хорошо удалось передать атмосферу времени 1990-х, собрать инвентарь в виде старых "пузатых" компьютеров, проводов, дискет и прочих хорошо узнаваемых "аксессуаров" каждого IT-специалиста. Житель украинской столицы с легкостью узнает в кадре Украинский дом и Дом кино, выступающие локациями для многих сцен в ленте.

Сюжет фильма развивается по спирали. Сначала зрителя знакомят с представителями Института кибернетики, которые рассказывают о сложном периоде перехода от советского наследия к новым реалиям программной инженерии.

Далее мы видим молодых и амбициозных стартаперов, которые учились осваивать IT-рынок, не имея возможностей для полноценного общения с зарубежными партнерами и заказчиками, без знания иностранных языков и навыков общения. Затем на экране показывают следующее поколение – основателей компаний UKLON, Sigma Software Group и прочих крупных современных игроков украинского IT-сектора. Зрители следят за эволюцией обычных умных парней из Украины: от этапа носителей странноватых идей в, условно говоря, рваных кедах до миллионеров с мировым именем и репутацией.

Конечно, в фильме не обошлось без нарочитых и слегка утрированных сцен, отдающих некоторой наивностью тех самых первопроходцев, о которых шла речь в основном повествовании. Но в общем и целом, создатели справились с задачей показать миру эволюцию украинского IT и подчеркнуть его роль в мировом сообществе сегодня.

Ранее Фокус писал рецензию на фильм "Марвелы". Кроме того, мы рассказывали о звездах на премьере фильма "Первый код".