Долой ненужное. 13 вещей, которые нужно выбросить прямо сейчас

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Список совершенно ненужных вещей – которые наверняка хранятся в вашем доме и незаметно осложняют жизнь – от американского журнала Family Circle

Related video

Американка Гейл Бланке, автор книги "Выбросить пятьдесят вещей" утверждает, что большинство предметов, накапливающихся у нас в течении жизни нам совершенно не нужны. А Мерилин Бохн, автор монографии "Давай! Наведи порядок!" утверждает, что хоть никто никогда и не произносит вслух фразу: "Мне хотелось бы иметь побольше всякого хлама", – тем не менее, тысячи людей упорно его хранят. Каждый из этих накапливающихся предметов, связан с неким моментом нашего прошлого – временем, когда он был еще нужен и важен. Так мы подменяем значимое знаковым – и храним вещи, пытаясь сохранить воспоминания. Предлагаем вашему вниманию список вещей, которые должны уйти в небытие первыми.

1

Неиспользуемая посуда и кухонное оборудование. На кухнях у многих хозяек есть ящики, забитые на столько, что открыть их или закрыть можно только приложив недюжинные усилия. Мы покупаем новую посуду, забывая избавиться от старой. Мы съезжаемся с кем-то, объединяем хозяйства и обнаруживаем, что посуда дублируется. Разумный способ отделить нужные кухонные принадлежности от ненужных предложила читательница Family Circle из Канзаса. Она сложила всю кухонную утварь в один большой ящик. Если какой-то предмет был действительно нужен – доставала из ящика и перекладывала в шкаф. По истечении года в ящике осталось то, чем она в принципе не пользовалась.

2

Вазы. Их часто дарят, но редко используют. Они занимают много места, с них регулярно нужно вытирать пыль, а некоторые и вовсе приходится начищать. В доме нужна одна, максимум две вазы – с остальными с легким сердцем можно расстаться.

3

Просроченные продукты. Заведите привычку раз в неделю проверять срок годности всего, что хранится в кладовке. Удивитесь, на сколько просторным и удобным окажется это небольшое, на первый взгляд, помещение. Если срок еще не истек, но вероятность использования в ближайшее время ничтожно мала – не храните этот продукт, все равно ведь потом выбросите. Закончили? Принимайтесь за холодильник.

4

Специи. Они не покрываются плесенью, но выдыхаются, теряя свои главные свойства – остроту и аромат. Специи, которые хранятся в вашем доме дольше полугода, становятся совершенно бесполезными добавками.

5

Оплаченные квитанции. Ящик с платежными документами нужно "чистить" каждый месяц, в противном случае он превратится в кладбище ненужных бумажек. Никто не спорит с тем, что некоторые из ваших квитанций, действительно, целесообразно сохранить, но тут очень важно вовремя отделить зерна от плевел. Вспомните нас в следующий раз, перерывая горы бесполезных чеков в поисках одного нужного.

6

Журналы. Еженедельники, которые хранятся в вашем доме дольше двух месяцев, это не архив, а макулатура. Хотите, чтобы они стали архивом – пожертвуйте их какой-нибудь библиотеке или учебному заведению. Глянцевую прессу с вашего журнального столика с радостью пример какая-нибудь частная клиника, зубоврачебный кабинет или офис с людной приемной.

7

Письма. Хранить то, что было прислано бумажной почтой – древняя и широко распространенная привычка. Но если в XIX веке это были послания от дорогих людей, вызывавшие теплые или, напротив, печальные воспоминания, то сегодня большинство конвертов в вашем почтовом ящике не имеют никакой сентиментальной ценности.

8

Книги, которые вы не читаете. "Книги наши друзья, – говорит Гейл Бланке. – То, что вам дорого, то, что вы будете перечитывать – храните в шкафу. Вопрос, что делать со всем остальным". Наверняка, в вашем районе есть какая-нибудь библиотека или благотворительное общество. Рецепт "разборки" с книгами может быть таким же, как и в случае с посудой. Разве что срок можно увеличить с года до двух-трех.

9

Одежда, которую вы не носите. Да-да, мы говорим именно об этом свитере, купленном 10 лет назад. Отдавать вещи нужно не только в случае если вы похудели и теперь они на вас болтаются, и не только если вы набрали вес и теперь в них не помещаетесь. Отдавать нужно то, что больше не соответствует вашему образу жизни и настроению.

10

Детские рисунки. Конечно, каждая работа вашего чада – шедевр. И ясно, что для вас она связана с прекрасными воспоминаниями. Что мешает сделать цифровую копию каждого рисунка вашего ребенка? Если когда-нибудь он захочет полюбоваться на свои творения или показать их кому-то, это удобнее делать в цифровом варианте. "В бумаге" хранить целесообразно только то, что действительно представляет художественную ценность.

11

Устаревшая техника. Системный блок Pentium II, которым пользовался еще ваш дедушка давно пора сдать на запчасти в ближайшую мастерскую. Туда же должны отправится шнуры, зарядные устройства и USB- кабеля от тех устройств, которых больше нет в вашем обиходе.

12

Неиспользуемое постельное белье. В вашем шкафу, наверняка есть простыни, не подходящие по размеру вашим кроватям или наволочки для подушек, которыми вы давно не пользуетесь. Все это занимает слишком много места и в обозримом будущем вряд ли пригодиться.

13

Игрушки. Дети растут и теряют интерес к вещам, когда-то их забавлявшим. Игрушка, купленная для пятилетнего, вряд ли может привлечь внимание семилетнего ребенка. Приобретая для подрастающего поколения что-то новенькое, не забудьте избавиться от чего-то старого. Это значительно облегчает уборку детской.

По материалам: Family Circle
Перевод Марии Бондарь