Почему не стоит выбрасывать кофейную гущу: самые популярные способы применения

как использовать кофейный жмых, универсальное средство в быту, способы применения кофейной гущи
Фото: pixabay.com | Кофейный жмых - универсальное средство для вашего дома

Рачительные хозяйки знают, насколько полезна кофейная гуща в самых разных сферах быта.

Related video

Опытные хозяйки знают, что кофейная гуща в быту — на самом деле универсальный компонент для тысячи и одного дела. Самые популярные способы применения нам подсказали специалисты сайта "Важно знать". И это далеко не гадание.

Нейтрализация запахов

Кофейная гуща чаще всего используется в качестве чистящего средства. Устраняет она, впрочем, не только обычные загрязнения, но также и неприятные ароматы. Например, чашка с кофейной гущей в холодильнике очень быстро впитает возникающий там периодически не очень приятный запах, оставляя на память легкий запах кофе.

Устранитель жира

Абразивная текстура кофейной гущи и ее обезжиривающие свойства делают ее отменным средством против слоя застарелой, маслянистой грязи. Так, смесью кофейной гущи и воды в соотношении 1:1 отлично оттираются любые сковородки и кастрюли. Действует не хуже патентованных средств.

Либо те же решетки гриля с налипшим на них маслом. Рецепт тут используется тот же — кофейная гуща плюс теплая вода. Остатки кофе волшебным образом отделят грязь от металла и пластика, значительно облегчая нам процесс уборки.

Fullscreen
Фото: pixabay.com

Реставрация мебели

Аккуратно смешав кофейную гущу с растительным маслом в соотношении 1:1, мы получим пасту, которой можно аккуратно смазать царапины и повреждения на деревянной мебели.

Уход за кожей рук

Кофейная гуща с теплой водой поможет оставаться коже ваших рук нежной и гладкой. Если же использовать эту смесь после того, как вы почистили лук или чеснок, то неприятные овощные запахи улетучатся. А еще кофейная гуща помогает быстро отмыть сильно загрязненные руки.

Fullscreen
Фото: pixabay.com

Удобрение для растений

Кофейная гуща — отличное удобрение благодаря высокому содержанию азота, фосфора, калия и других минеральных веществ. У горшочных растений кофейная гуща служит хорошим профилактическим средством от плодовой мошки.

В качестве добавки в компост или непосредственно на садовых грядках кофейная гуща привлекает дождевых червей, разрыхляющих почву. Также она может использоваться в качестве перегноя, который будет удерживать влагу и не позволит расти сорнякам.

Важно
Как во Львове: Варшава и Краков тоже решили посыпать дороги кофейной гущей
Как во Львове: Варшава и Краков тоже решили посыпать дороги кофейной гущей

Читайте также:

Аккумуляторы на кофейной гуще смогут превзойти литий-ионные: что придумали ученые

Когда кофейня дома. Как выбрать кофемашину и не пожалеть о покупке

Не советуем повторять: Риз Уизерспун поделилась рецептом кофейного напитка из снега (фото)