Барби в космосе. Mattel выпустила кукольную копию астронавта Саманты Кристофоретти

Фото: Twitter AstroSamantha
Фото: Twitter AstroSamantha

Кукла является частью проекта Barbie Dream Gap Project

Related video

Компания Mattel создала кукольную копию первой женщины-астронавта Итальянского космического агентства Саманты Кристофоретти. Саманту выбрали как вдохновляющий пример для подражания для девочек. Об этом пишет Daily Mail.

42-летняя Саманта также является летчиком-истребителем, инженером и обладательницей рекорда продолжительности полета среди женщин — 199 суток 16 часов 42 мин, а также рекорда продолжительности полета среди всех астронавтов ЕКА. Этот рекорд побит женщиной-астронавтом Пегги Уитсон, которая находилась на орбите 289 суток.

В честь Саманты даже назван астероид под номером 15006.

Важно
Сделано на Луне. Какие инновации подарила миру космическая программа "Аполлон"
Сделано на Луне. Какие инновации подарила миру космическая программа "Аполлон"
Fullscreen

Кукла Саманты является частью проекта Barbie Dream Gap Project, постоянной инициативы, направленной на выравнивание возможностей для девочек во всем мире.

Fullscreen

Фото: Mattel

Изабель Феррер, европейский директор по маркетингу Mattel уже пояснила, что куклу Саманты сделали для того, чтобы вдохновить "девочек по всему миру стать следующим поколением астронавтов, инженеров и космических ученых".

Fullscreen

Изабель напомнила, что Барби всегда демонстрировала девочкам, что они могут стать кем угодно. И была прекрасным образцом для подражания. А кукла Саманты помогает поднять эту идею на "космический уровень".

Как ранее писал Фокус:

  • NASA подробно изучило, как длительное пребывание в космосе влияет на организм человека. В исследовании участвовали два астронавта-близнеца с идентичными геномами. 50-летний Скотт Келли в 2015 году провел 340 дней на МКС, пока его брат Марк оставался на Земле. Исследование показало, что во время длительного космического полета в организме человека происходит ряд физиологических и клеточных изменений, но большинство показателей после возвращения на Землю приходят в норму.