Американские ученые доказали, что теплая ванна на ночь укрепляет сон

Фото: New Atlas
Фото: New Atlas

Ванну желательно принимать за 90 минут до сна

Related video

Ученные центра наук о здоровье университета Техаса и университета Южной Калифорнии доказали, что диапазон температуры воды от 40–43 градусов улучшает общее качество сна. Об этом сообщается на сайте Техасского университета в Остине.

По словам ученых, чтобы уменьшить количество времени, которое требуется для засыпания, ванну следует принимать за один-два часа до сна.

"Теплые ванны и души стимулируют терморегуляторную систему организма, вызывая заметное увеличение кровообращения от внутреннего ядра тела к периферическим участкам рук и ног, что приводит к эффективному отводу тела и снижению температуры тела", – сказано в научной статье.

Важно
ТОП-10 блюд из кукурузы, которые смогут приготовить даже мужчины
ТОП-10 блюд из кукурузы, которые смогут приготовить даже мужчины

Учеными было проанализировано 5322 данных о предыдущих исследованиях, посвященных влиянию ванн на качество сна. Они извлекали соответствующую информацию из публикаций, чтобы изучить влияние пассивного нагрева тела на водной основе на ряд связанных со сном состояний.

В настоящее время команда Техасского университета занимается разработкой коммерчески жизнеспособной системы кроватей, которая бы регулировала температуру тела пользователей в течение ночи.

Как ранее сообщал Фокус: