Дизайнеры создали одежду, которая позволяет "услышать" музыку людям с глухотой

Фото: Cute Circuit
Фото: Cute Circuit

Одежда превращает мелодии в ощутимые вибрации

Related video

Стартап Cute Circuit создал толстовку, которая позволяет почувствовать музыку людям с любыми нарушениями слуха, вплоть до полной глухоты. Об этом пишет Design Boom.

С виду такая одежда напоминает спортивную толстовку, но способна переводить классические произведения в ощутимые вибрации. Так, скрипку можно ощутить на руках, а барабаны на спине. "Музыку становится возможным почувствовать всей кожей", - сообщили в компании-разработчике.

Важно
Ключевые тренды обуви—2020 на Неделе моды в Париже
Ключевые тренды обуви—2020 на Неделе моды в Париже

Чтобы обеспечить удобство для пользователя, толстовка изготовлена из специальных эластичных тканей, на ее поверхности размещены датчики передачи звука в соответствии с высотой тона разных музыкальных инструментов.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: Cute Circuit

Инновационный предмет одежды, получивший название soundshirt, разрабатывался в сотрудничестве с Гамбургским оркестром Junge Symphoniker. Прежде чем воплотить задумку, компания около полугода проводила всевозможные исследования.

Единственное, что смущает в новинке – ее цена. "Музыкальная" толстовка продается за 3 700 долларов. В эту цену входит специальная антенна, восемь динамиков, ноутбук с предустановленным программным обеспечением, аудиоконвертер и, собственно, сама толстовка.

Компания Cute Circuit ранее разрабатывала одежду для Николь Шрезингер и Кэти Перри, а также получала награды за свои дизайнерские находки.

Как ранее писал Фокус: