Сало для похудения. Как сохранить фигуру в зимнее время

Gettyimages
Фото: Pixabay | Gettyimages

Одна из явных и неоспоримых причин нашей нелюбви к зимнему периоду – это стабильная прибавка нескольких килограммов в плюс к обычному весу. Как бы мы ни старались регулярно посещать спортивный зал (что зимой, к слову, гораздо более затруднительно), сидеть на разнообразных диетах, усилием воли поднимать себя с постели, чтобы пытаться бегать по утрам, лишать себя ужина после шести вечера, коварные килограммы все равно оседают на талии и бедрах.

Related video

Организм защищает себя от холодов, а не самый здоровый рацион питания этому явно способствует. Проще говоря, когда холодно, мы чаще думаем о еде, испытываем голод, а гормональная система требует всего неполезного, типа бургера из фастфуда или плитки шоколада. А мы, в свою очередь, абсолютно точно не хотим бегать, нам хочется вкусной еды, теплого одеяла и хорошего кино. Погода за окном диктует депрессивные настроения, а калорийная пища кажется нам маленьким уютным островком от невзгод и холодов.

Fullscreen

Но бросать все на самотек и расплываться к весне все-таки не стоит. Фокус обратился к популярному диетологу Наталье Самойленко, чтобы узнать, как избежать неприятных для фигуры последствий в зимний период; что лучше есть, чтобы быстрее наедаться; когда стоит заканчивать с ужином, чтобы он не откладывался там, где мы не хотим; что делать с калориями: надо считать или вообще забыть о них. Если коротко, мы расскажем о самых полезных зимних продуктах, которые вам стоит внести в список для походов в супермаркет в ближайшие четыре месяца.

Важно
Дорогая, мы травмируем наших детей. Как карьерные амбиции отражаются на наших отпрысках
Дорогая, мы травмируем наших детей. Как карьерные амбиции отражаются на наших отпрысках

Сало, чтобы похудеть!

Для поклонников самого популярного украинского продукта есть хорошие новости. Он оказался в списке полезных составляющих зимнего рациона, но с некоторыми оговорками. "Насытить организм полезными компонентами и при этом не способствовать набору веса зимой способны продукты, богатые правильными жирами, – растительные масла, семена кунжута и льна, тыквенные семечки, оливки и маслины, сало, – комментирует Фокусу эксперт-диетолог Наталья Самойленко. Правда, обращаю ваше внимание на важный момент: придется уйти от традиционных способов употребления сала и есть самый популярный украинский продукт без хлеба и горячительных напитков, соответственно.

Если говорить о топе самых правильных зимних продуктов, – рассказывает Наталья Самойленко, – следует в первую очередь упомянуть любимый многими авокадо (который, к слову, популярен не только зимой), квашеную капусту, орехи, сливочное масло (не путать со спредами), сало, о котором было сказано выше, а также, кунжут, семена льна и льняное масло.

Перерыв между приемом пищи 5 часов

Говоря о рационе, – продолжает Наталья Самойленко, – стоит зафиксировать для себя оптимальное время для потребления пищи, при этом зимой лучше сконцентрироваться на трехкратном рационе, делая между приемами пищи перерывы в пять часов. Идеальным режимом можно назвать такой:

Завтрак – 8:00

Обед – 13:00–14:00

Ужин – 18:00–20:00

Последний прием пищи должен быть за три часа до сна

При этом диетолог Наталья Самойленко делает акцент на необходимости соблюдения правильного распорядка дня и приеме пищи каждый день в одно и то же время. "Это залог прекрасного самочувствия и основа здоровья", – считает эксперт. А вот про подсчет калорий можно забыть, это прошлый век. Думать нужно не о количестве калорий, а об их качестве и метаболическом эффекте, который вызывают разные виды калорий. Ведь 600 калорий, полученных из миндаля, и 600 калорий из фастфуда – совершенно разные калории. Благодаря миндалю мы будем худеть, а фастфуд никак не снизит вес, наоборот, негативно повлияет на качество тела и самочувствие, – комментирует Наталья Самойленко.

Не нужно переживать!

Зимой организм по определению склонен сохранять и накапливать вес. Но не стоит переживать по этому поводу, плюс два килограмма к привычному весу – норма, и с наступлением теплого времени года вы быстро от них избавитесь. Просто откажитесь от быстрых углеводов и пищевого мусора, сделайте акцент на полезных жирах – и вам не нужно будет переживать за лишние килограммы.