Новая сексуальность и стиль 70-х. Модные тренды сезона весна-лето 2020

Для тех, кому важно знать модные тренды сезона весна-лето 2020 даже в условиях карантина, Фокус подготовил обзор ключевых тенденций мира моды.

Related video

Последние несколько недель жителям планеты, мягко говоря, совсем не до модных трендов сезоне и подбора гардероба. Даже легендарные модные дома были вынуждены изменить планы в отношении показов, презентаций и других масштабных мероприятий. Вспышка эпидемии коронавируса стала главным событием недели моды в Милане, а защитная маска — основным аксессуаром гостей модного марафона в итальянской фешен-столице.

Но даже в условиях карантина и тревожных новостей в СМИ можно поймать условный дзен и отправиться на прогулку в парк, съездить на природу, организовать любительскую фотосессию или разнообразить карантинные будни тем, что услужливо подскажет вам фантазия.

В любом случае полностью отказываться от планов пополнения гардероба и игнорировать модные тренды не стоит, тем более, что карантин рано или поздно закончится. Чтобы проанализировать, какие подиумные тенденции сезона весна-лето 2020 стоит включить в свой гардероб в первую очередь, Фокус обратился к участнику UFW SS 2019 дизайнеру Ксении Стаффорд (бренд By Kolotiy) и стилисту-шоперу Юлии Цыганенко.

Модные тренды сезона весна-лето 2020

Белый цвет

"В первую очередь хочется обратить внимание на один из ключевых цветов весеннего сезона, а это, на минуточку, белый, который оказался очень популярным на подиумах", — рассказывает Фокусу дизайнер Ксения Стаффорд.

белый цвет, модный показ, 2020, платье, модные тренды Fullscreen

Джинсовая ткань

Еще один статичный тренд, который долго не сдает свои позиции и постоянно появляется на подиумах – это джинсовая ткань. Будь то тотал лук из денима или юбка-карандаш с разрезом спереди. Посмотреть, как носить джинс в этом сезоне можно у CELINE, Stella McCartney и даже Alexander McQueen", – рассказывает Фокусу Ксения Стаффорд.

модный показ, мода, джинсы, джинсовая ткань, 2020, модные тренды Fullscreen

Объемные силуэты

"А-образные рукава-буфы, мешковатые брюки и широкие плечи, – что же у всех этих деталей одежды общего? Это, конечно же, объем! Обьем во всем везде и всегда! Прекрасные объемные платья можно посмотреть у ROKSANDA, Loewe и Rochas. Пышные рукава на платьях отлично вписались в коллекции Alexander McQueen и Valentino. Дизайнеры, которые зачастую делают акцент на плечи, в этом сезоне еще больше их увеличили. Balenciaga и Balmain представили пиджаки с экстра широкими плечами. Что же касается брюк, то широкие представители обитают в коллекциях Tory Burch, Michael Kors и Erdem. Для меня тренд на объем будет всегда про свободу и отсутствие страха заявить о себе", – комментирует модный эксперт.

Alexander McQueen, 2020, модный показ, белое платье, экологичность, модные тенденции Fullscreen

Экологичность или lagom

"Конечно же, стоит упоминуть об экологичности. Важный тренд, который, по моему мнению, должен перейти в разряд образа жизни современного осознанного человека. Многие бренды переходят на более устойчивые материалы, перестают использовать мех и кожу в своих коллекциях, стремясь найти инновационные подходы в своей работе. В данном контексте мне хотелось бы упомянуть несколько украинских брендов Ksenia Schnaider работающая с upcycling, Natasha Zinko создала коллекцию из так называемого мертвого стока (ткани остатки из прошлых коллекций)", — заключила дизайнер Ксения Стаффорд.

Ksenia Schnaider, 2020, показ, модные тенденции, экологичность Fullscreen

В отношении тренда на "модную экологичность" с дизайнером сходится во мнении и стилист Юлия Цыганенко. "Ключевой мировой тренд сегодня — это lagom, который, в свою очередь, пропагандирует ресайклинг и апсайклинг в основе которых лежит бережливое и разумное потребление", — комментирует Фокусу эксперт. — В связи с такой тенденцией, многие дизайнеры представили на подиумах одежду из переработанных материалов, а также концептуальные и экологичные тематические вещи и аксессуары".

Важно
Коронавирус в мемах: как люди по всему миру переживают самоизоляцию и карантин
Коронавирус в мемах: как люди по всему миру переживают самоизоляцию и карантин

Стиль 1970-х

"В числе прочих ключевых трендов, которые я хотела бы выделить, — отсылки к модным кодам 1970-х годов. Острый воротник, и полуприталенные силуэты жакетов. Впрочем, многослойность также не сдает своих позиций, как в духе той модной эпохи. Вот уже который сезон на фешен-олимп пытаются "взобраться" брюки клеш, и в этом сезоне им это наконец-то удалось! Все стритстайлеры и модные блогеры уже опробовали этот тренд и выглядит это весьма свежо".

gucci 2020, модные тренды, фото, 70-е Fullscreen

Длина мини

"К другим немаловажным тенденциям стоит отнести длину мини, "представители" которой долго пылились в шкафу без дела. Настало время их достать и показать миру свои ноги! Дизайнеры презентовали в этом сезоне огромное количество юбок, платьев и даже шорт в обозначенной длине. Только советую весьма внимательно отнестись к выбору длины, так как даже пара миллиметров может испортить самые идеальные конечности", — рекомендует Фокусу Юлия Цыганенко.

Костюмы-тройки

Если говорить о костюмных решениях, то следует сказать, что на смену костюмам двойкам пришли костюмы с жилетами в мужском стиле. Причем жилет можно носить не только в составе костюма, но и как самостоятельный элемент на голое тело, с брюками, шортами, с футболкой и джинсами. Костюмы могут быть не только с брюками различного кроя, но и с юбками и даже шортами-бермудами, которые также стали трендом сезона весна-лето 2020.

модные тенденции, весна-лето, 2020, костюмы Fullscreen

Пастельные оттенки

"Модницам со всего мира уже полюбился этот тренд", — рассказывает Юлия Цыганенко. — "Леденцовые" оттенки фисташкового, лавандового, розового и голубого — это невероятно свежее и красивое сочетание для весны-лета 2020. Это могут быть и монохромные тотал-луки в одном оттенке или комбинация из двух или более цветов. Чем прекрасны пастельные тона так это тем, что они легко комбинируются между собой и помогают создавать интересные и стильные комплекты".

Минимализм

"В последнее время актуален тренд "ничего лишнего". Минимум деталей, четкость и лаконичность. Именно так можно охарактеризовать данный стиль, который основательно полюбился не только модницам, но и тем, кто далек от модных тенденций. Все больше дизайнеров предлагают максимально практичные и носибельный вещи, которые все также просто миксовать с более акцентными и яркими вещами", — рассказывает модный эксперт.

модные тренды, весна-лето 2020, минимализм, лук Fullscreen

Новая сексуальность

Также к одному из главных трендов сезона стилист Юлия Цыганенко относит так называемую "новую сексуальность". "В противовес оверсайзу и строгой маскулинности дизайнеры представили ряд откровенных и сексуальных коллекций. Гиперглубокие вырезы, прозрачные шифоновые блузы и платья, корсеты, приталенные силуэты часто мелькали на неделях моды. А еще недавно потерявшие актуальность велосипедки вскоре будут заменены ультракороткими трикотажными шортами. Тренд спорный, потому что для того, чтобы это смотрелось красиво над фигурой придется основательно поработать, — объясняет Юлия Цыганенко.

новая сексуальность, мода, 2020, весна-лето Fullscreen

Цвет фуксия

Цвет, который придумала Эльза Скиапарелли, вот уже который сезон возвращается с новой силой. Если вы еще не обзавелись костюмом или платьем этого цвета, самое время подумать о покупке. Только внимательно выбирайте и подбирайте этот оттенок к своей внешности, особенно в портретной зоне. Чуть ярче, чем нужно и вот уже в центре внимания не вы, ваш костюм.

Важно
Биоразлагаемая обувь и рококо-показ от Moschino. Чем запомнились недели моды в Европе, кроме коронавируса
Биоразлагаемая обувь и рококо-показ от Moschino. Чем запомнились недели моды в Европе, кроме коронавируса