Дворцы и рощи Абу-Даби. Весна в столице Объединенных Эмиратов

Весна в столице Объединенных Эмиратов — время, когда можно не только передвигаться перебежками от отеля до навеса на пляже, но и погулять по прекрасному городу, за несколько десятков лет выросшему на месте безжизненной пустыни

Related video

У большей части украинцев Объединенные Арабские Эмираты ассоциируются с Дубаем. Многие даже думают, что это и есть столица ОАЭ, и возмущаются, почему украинское посольство расположено у черта на куличках — в Абу-Даби. В связи с чем так получилось — трудно сказать. Может быть, потому, что именно в аэропорт Дубая прилетает большая часть украинских рейсов. Достоверно можно сказать лишь одно: главный город ОАЭ — это не Дубай, а все-таки Абу-Даби, столица самого большого и богатого из эмиратов, а по совместительству — и всей страны. И такой город достоин не однодневной экскурсии, а отдельного путешествия.

К сожалению, между эмиратами общественный транспорт ходит плохо, поэтому в Дубае или Шардже по прилете придется арендовать машину. Так что проще сразу же купить пакетный тур из Киева в Абу-Даби. Учитывая дороговизну местных отелей на сайтах бронирования и немалую цену за аренду авто, так получится дешевле, чем в случае самостоятельной поездки.

Жажда перемен

После роскоши отеля Radisson Blu Yas Island, в котором я провела первую ночь в Абу-Даби, с его бесплатными шаттл-басами к пляжу, многочисленными ресторанами, буфетами all inclusive и скоплением бизнесменов, этнографическая деревня Heritage Village кажется другой планетой. Здесь можно увидеть, каким был эмират во времена, когда местные жители знали единственное применение для нефти — в качестве лекарства для натертых верблюжьих копыт.

Хижины с крышами из пальмовых листьев, примитивные предметы быта, одежда без карманов, в которые просто нечего было класть. Большинству представленных здесь предметов прошлого менее 100 лет.

фото, отель Radisson Blu Yas Island, ОАЭ, Абу-Даби Fullscreen

Зеленый берег. Из окон Radisson Blu Yas Island открывается вид на залив острова Яс

Еще в середине XX века эти места называли пиратским берегом, а местные жители преимущественно занимались добычей жемчуга. Все изменил приход к власти шейха Заида, который в 1966 году путем дворцовых интриг стал правителем Абу-Даби. Именно ему удалось договориться с британцами, в то время управлявшими территорией нынешнего ОАЭ, и правителями смежных территорий об образовании из восьми эмиратов единого независимого государства. Шейх Заид оставался президентом ОАЭ пожизненно, до 2004 года.

Помимо прочего, в последние годы жизни шейх Заид взялся за строительство одной из самых больших в мире мечетей. Закончить ее он не успел, мечеть достраивали его потомки: 1096 колонн украшены камнями и перламутром, над ковром для мечети трудились 1,2 тыс. ткачей, а главный купол и украшенная сусальным золотом и кристаллами Сваровски люстра самые большие в мире. Это великолепие однозначно стоит того, чтобы на него взглянуть. Благо двери мечети открыты для всех желающих и экскурсии по ней бесплатны.

А в прошлом году для туристов открыли еще одно связанное с шейхом Заидом место — президентский дворец Каср Аль Ватан. Сейчас в этом здании находится Администрация президента ОАЭ, также поражающая роскошью и великолепием. Билет стоит 60 дирхам (около 400 грн). Напротив дворца расположен самый дорогой отель Эмиратов, Emirates Palace, в котором останавливаются мировые лидеры во время официальных визитов в ОАЭ. Помимо прочего, там установлен автомат по продаже золотых слитков, так что если в кармане постояльцев завалялась мелочь, можно купить парочку.

Важно
Контрастный город. Как прочувствовать необычный Берлин за два дня
Контрастный город. Как прочувствовать необычный Берлин за два дня

Полеты наяву

Впрочем, роскошью отелей тут никого не удивишь. Например, в пляжном Rixos Premium Saadiyat Island, расположенном на одноименном острове, где я провела оставшиеся три ночи в Абу-Даби, жителям вилл даже "чекиниться" на общем ресепшене не надо — все за туриста делает личный дворецкий. Да и в целом отель напоминает Каср Аль-Ватан, только для семей с детьми — тут есть и аквапарк, и детский клуб, и прекрасный пляж.

Хотя в местных отелях есть все для "тюленьего" отдыха на пляже, вряд-ли в Абу-Даби стоит ехать лишь за этим. Ведь здесь сбываются детские мечты. Например, можно встретиться с героями любимых фильмов в парке аттракционов Warner Brothers World (билет на весь день стоит 295 дирхам, около 2 тыс. грн) или полетать в самой большой в мире аэродинамической трубе Clymb (цена двух полетов по минуте каждый — 235 дирхам, около 1,6 тыс. грн).

Уединение с природой

Человеку свойственно ценить то, чего ему не хватает. Поэтому в накачанном нефтедолларами Абу-Даби буквально трясутся над мангровыми рощами — единственным островком зелени в самой большой в мире песчаной пустыне. Точнее, зелени тут и без них достаточно: город изобилует парками и цветущими деревьями и кустами. Но их посадил человек, без сложных оросительных систем они пропадут.

фото, отель Rixos Premium Saadiyat Island, ОАЭ, Абу-Даби Fullscreen

Великолепный век. В роскошном Rixos Premium Saadiyat Island чувствуешь себя членом семьи шейхов

А вот мангровые рощи сами по себе. Здешние мангры выглядят куда скромнее своих экваториальных собратьев из влажных лесов Южной Индии или Малайзии. Зато по ним не надо бродить по пояс в мутной воде, регулярно отдирая с ног пиявок. Их можно обойти по красивым деревянным настилам, проложенным над водой. Прокатиться по зарослям на экологически чистой лодке с электромотором — еще одно удовольствие. Дикая природа и комфорт в одном флаконе.

Да и в целом Абу-Даби — пример того, как можно и нужно уважать природу. Так, на острове Саадият, где я жила, гнездятся краснокнижные черепахи Бисса. Поэтому тут на отельных пляжах категорически запрещен искусственный свет. Новорожденные черепашки вылупляются ночью и находят дорогу к морю по отражению луны в воде. Из-за света фонаря они могут заблудиться и погибнуть в песках. Так что, каким бы дорогим ни был отель, черепашки важнее постояльцев, поэтому на пляже света нет и никогда не будет.

Важно
От Моисея до Марсианина. Где в Иордании можно взглянуть в прошлое и будущее
От Моисея до Марсианина. Где в Иордании можно взглянуть в прошлое и будущее