Россияне зафиксировали мощный протуберанец на Солнце

Российская орбитальная рентгеновская обсерватория "Тесис" на борту спутника "Коронас-Фотон" зафиксировала на Солнце мощный выброс вещества. В межпланетное пространство "ушло" около 103-106 млн. тонн ионизованного газа — протуберанца

Related video

Неординарное событие произошло в минувшее воскресенье с обратной стороны Солнца в области, которая пока недоступна для наблюдений в телескопы. Увидеть этот участок поверхности можно только через два-три дня, когда из-за вращения Солнца он появится в поле зрения Земли.

Как сообщает РГРК "Голос России", ученым удалось сфотографировать в короне Солнца гигантскую магнитную арку высотой более 600 тыс. километров.

Исследователи отмечают, что последний раз подобные события наблюдались на Солнце в середине апреля. Тогда светило выбросило два гигантских протуберанца, один из них преодолел тяготение Солнца и ушел в межпланетное пространство - в сторону Меркурия и Марса.

Протуберанцы повторяют своими очертаниями конфигурации магнитных полей, делая их видимыми, что дает возможность ученым исследовать структуры и динамику магнитных полей Солнца.