Выходные начнутся с магнитной бури: взорвавшийся на Солнце протуберанец зацепит Землю

протуберанец, Солнце, магнитная буря
Фото: NASA

Эксперты говорят, что скользящий удар придется по южной части планеты.

Related video

В NASA предупреждают о потенциальной магнитной буре, которая может достичь Земли уже на этих выходных. Об этом сообщает Express Daily.

Космическое агентство сообщает, что на этой неделе на Солнце произошел выброс корональной массы (CME), который ударит по Земле в субботу, 11 декабря.

Эксперты говорят, что причиной выброса стал протуберанец – большой газообразный элемент, который возвышается над поверхностью Солнца, и часто принимает форму петли. Оба края петли уходят в фотосферу Солнца, плазма в протуберанце обычно в сотню раз ярче и плотнее корональной плазмы.

Обычно протуберанцы формируются за один день и могут сохраняться в короне Солнца на протяжении нескольких месяцев, простираясь на сотни тысяч километров в космос. Некоторые петли распадаются и вызывают выбросы корональной массы.

В этот раз, по словам астрономов, выброс корональной массы может нанести "скользящий удар" по южной части Земли. Вероятно, это вызовет некоторые помехи в работе служб связи и GPS, а также яркое северное сияние.

По мнению физика, занимающегося космической погодой Тамиты Сков, недавний выброс не вызовет сильных магнитных бурь на Земле.

"Прогнозы NASA показывают, что недавнее извержение протуберанца нанесет скользящий удар по Земле. Ожидается умеренное геомагнитное возмущение, но отдельно взятые проблемы со связью все же могут возникать", – подытожил эксперт.

Напомним, недавно на Солнце происходила вспышка класса Х1. Тогда вспышку удалось запечатлеть с борта космической обсерватории солнечной динамики (SDO) NASA.