На Солнце вспышка класса Х1. Самая сильная магнитная буря 2021 года даст о себе знать

Солнце
Фото: NASA | Как выглядит корональный выброс на Солнце

NASA опубликовало изображение мощной вспышки на Солнце: облако солнечной плазмы, которое достигло Землю 30-31 октября, вызвало сильнейшую геомагнитную бурю на планете.

Related video

В космическом агентстве NASA показали, как выглядела мощнейшая вспышка на Солнце, вызвавшая магнитную бурю уровня G3 30-31 октября. Фото и видео были сделаны с борта космической обсерватории солнечной динамики (SDO) NASA.

вспышка на солнце, магнитная буря Fullscreen
Вспышка на солнце X-класса

На кадрах можно увидеть пятно очень ярких ультрафиолетовых лучей внизу звезды, которое свидетельствует о вспышке X-класса — самой мощной в классификации.

Солнечная вспышка Х1, которая произошла на днях, стала причиной коронального выброса массы. "Облако солнечной плазмы должно прибыть в течение следующих 6-18 часов. Мощная геомагнитная буря G3 даст о себе знать 30 и 31 октября", – сообщили ученые.

Вспышка на Солнце - видео

Чем опасны геомагнитные бури?

Известно, что геомагнитные бури на Земле вызваны вспышками на Солнце, во время которых звезда извергает огромное количество плазмы, так называемые плазменные облака, которые движутся в космическом пространстве под действием солнечного ветра со скоростью до 1000 км в секунду. Достигая магнитного поля Земли, они вызывают геомагнитные бури, оказывающие сильное влияние на нашу планету.

Важно
Доведут до инфаркта. Ученые рассказали, как на здоровье влияют магнитные бури

Геомагнитные бури влияют на работу различных технических устройств — могут выходить из строя или работать с перебоями радиолокационные приборы и приборы навигации, что опасно во время полетов авиалайнеров.Также могут возникнуть перебои в работе наземного оборудование, передающего и принимающего GPS-сигналы. Поэтому из-за вспышек на Солнце могут работать неправильно или вовсе не работать автомобильные навигаторы, сотовые телефоны и другие устройства с поддержкой GPS.

Как и в случае с техникой, данный вид солнечной активности крайне неблагоприятен для людей. Магнитные бури оказывают неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека. По этой причине во время них повышается число инфарктов и инсультов. А у здоровых людей возникает беспричинная усталость, апатия, упадок сил.

Напомним, что на Солнце произошла мощнейшая вспышка Х-класса, а связанный с ней корональный выброс массы достиг Земли 30 октября. Вспышка произошла в активной области №2887 на Солнце.