С меня хватит. 5 лучших фильмов Джоэла Шумахера

Кадр из фильма "С меня хватит!" 1993
Кадр из фильма "С меня хватит!" 1993

Режиссер Джоэл Шумахер, режиссер, сценарист и художник по костюмам скончался вечером 22 июня после борьбы с раком, который ему диагностировали в прошлом году. Фокус вспоминает лучшие работы кинематографиста

Related video

Шумахер родился в 1939 году, закончил Институт костюма и дизайна в Нью-Йорке, после чего переехал в Лос-Анджелес. Творческий путь в Голливуде он начинал, работая по специальности: создавал наряды для картины Вуди Аллена "Спящий", и "Последний круиз на яхте "Шейла" Герберта Росса. Дебютировал в режиссуре комедией "Невероятно уменьшившаяся женщина", после чего снял более двух десятков фильмов.

"Коматозники" (1990)

Один из самых знаменитых фильмов режиссера, который, по странному стечению обстоятельств, был недооценен зрителями и критиками (рейтинг картины на IMDb всего лишь 6,6/10).

Коматозники фильм, Кифер Сазерленд, Кевин Бейкон фото Fullscreen

Между тем этот фильм знаменует окончание эпохи 80-х годов. Сюжет картины рассказывает историю нескольких студентов-медиков, которые, один за другим, вводят себя в состояние клинической смерти, чтобы заглянуть за черту жизни и смерти, после чего по очереди расплачиваются за былые грехи. События разворачиваются на фоне декораций готического Чикаго. "Коматозники" чем-то похожи то на модернизированную киноверсию ненаписанного рассказа Эдгара По. В ленте Джоэла Шумахера снимались Кифер Сазерленд, Джулия Робертс и Кевин Бейкон.

"С меня хватит!" (1993)

"С меня хватит!" — пожалуй, один из лучших и не оставляющих надежды на счастливый конец фильмов о кризисе среднего возраста в США, а также, об одиночестве и неприглядной изнанке американской мечты. К слову, это единственный острый социальный фильм в фильмографии Шумахера, после которого режиссер ушел в жанры.

С меня хватит!, Майкл Дуглас фото Fullscreen

Ярко сыгранный Майклом Дугласом американец средних лет, который остался без работы, отдалился от семьи и пребывает за гранью нервного срыва. Герой — своего рода, олицетворение внутреннего кризиса и психологического накала в Америке середины 1990-х годов.

"Клиент" (1994)

Важно
Брат и Брэд. 5 главных мужчин в жизни Анджелины Джоли
Брат и Брэд. 5 главных мужчин в жизни Анджелины Джоли

Кадр из фильма "Клиент"

Эта лента также удалась на славу: Шумахер поставил что-то сродни "Свидетеля" 90-х годов. Кроме того, режиссер открыл для мира талантливого юного актера Брэда Ренфо. Попутно, Шумахер укрепил Томми Ли Джонса в статусе одного из топовых актеров Голливуда. Но самым интересным в "Клиенте" остается, пожалуй, фон событий. Действие фильма разворачивается в Мемфисе и его окрестностях, где главную роль "играет" американская южная готика.

"Время убивать" (1996)

Время убивать, Меттью Макконахи, Кевин Спейси фото, Джоэл Шумахер Fullscreen

Кадр из фильма "Время убивать"

Еще один юридический триллер авторства Шумахера. Очередная экранизация романа Джона Гришэма в биографии режиссера и одна из самых успешных его работ. Картина "Время убивать" обращается к одной из самых актуальных тем современного американского общества — расизму. Как положено достойному юридическому триллеру, сюжет фильма сфокусирован на противостоянии двух адвокатов: молодого и справедливого Джейка (Мэттью Макконахи) и чуждого моральным ценностям Руфуса (Кевин Спейси).

"8 миллиметров" (1999)

К работе над этой лентой Джоэл Шумахер пришел после не самого удачного эксперимента с франшизой "Бетмена". Сценаристом нуарного триллера "8 миллиметров" выступил Эндрю Кевин Уокер, известный своей работой над сценарием фильма "Семь". Ключевыми персонажами ленты выступили невротики и маргиналы. На протяжении сюжета зритель наблюдает за частным детективом в исполнении Николаса Кейджа, который расследует убийство девушки, заснятое на видео. Главный герой погружается в мир порока и потаенных уголков человеческой души.

8 миллиметров, Николас Кейдж, Хоакин Феникс фото Fullscreen
Важно
Трудоголик поневоле. Топ-5 ролей некогда успешного Николаса Кейджа
Трудоголик поневоле. Топ-5 ролей некогда успешного Николаса Кейджа

Критики прохладно отнеслись к ленте Джоэля Шумахера "8 миллиметров", посчитав работу режиссера слишком жестокой. Отдельного внимания заслуживает татуированный персонаж Хоакина Феникса в образе продавца порно-фильмов по кличке Макс Калифорния. Именно он выступает проводником главного героя в мир зла и порока.