Турция с 1 ноября вводит налог на проживание в отелях. Но переплачивать будут не все

Фото: karachun.com.ua
Фото: karachun.com.ua

Изначально налог должны были начать взимать с 1 апреля, но из-за коронавируса нововведение отложили.

Related video

В Турции с 1 ноября начинают взимать лналог на проживание в отелях, сообщает РИА Новости.

Введение налога должно было пройти еще 1 апреля, но нововведение отложили, чтобы поддержать туристическую отрасль на фоне пандемии коронавируса.

"Срок введения налога уже подошел, но ясности пока нет. В парламенте подняли вопрос о новой отсрочке его введения, и мы полагаем, что такое решение будет принято. У государства нет шансов получить деньги ни от туроператоров, ни от турагентств, ни от отельеров, ни от самих туристов из-за кризиса в отрасли", – заявил представитель Ассоциации туроператоров Турции.

Важно
Кто не рискует. Особенности европейского туризма во время коронавируса
Кто не рискует. Особенности европейского туризма во время коронавируса

Изначально налог должны были взимать в размере 1%, а с 1 января 2021 года повысить до 2%.

Доплачивать придется не всем: новый налог будут платить туристы, которые посещают страну самостоятельно и, соответственно, сами бронируют отели. А те, кто приезжает в Турцию по путевкам, нововведение "не заметят", т.к. налог будет включен в стоимость тура. Глава федерации отельеров Турции Осман Айык обещает, что если туристов обяжут платить налог на проживание в отелях, отдых в Турции подорожает незначительно.

Напомним, министерство здравоохранения Египта уточнило требования к сертификату с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, который должен иметь при себе каждый турист.