"Путешествия, которые не состоялись": Balenciaga представил осеннюю коллекцию (фото, видео)

Balenciaga, осенняя коллекция, показ
Фото: коллаж Фокус

Именно в таком виде, по мнению дизайнера, туристы бросятся путешествовать, когда откроются границы после пандемии коронавируса.

Related video

После впечатляющей демонстрации тандема Gucchi и Balenciaga многие ожидали, что креативный директор последнего Демна Гвасалия во время показа сольной осенней пре-коллекции поразит не меньше, и оказались не так уж неправы.

Через 3 дня мир увидел показ от Balenciaga, которому передовал необычный ролик с кадрами жизни до пандемии, с дельфинами, медузами и прочимы красотами. Однако самой коллекции зрители так и не увидели: она появилась позже, причем была представлена в необычном формате. Речь идет не о видеопоказе и не мини-фильме, которые модные дома начали активно практиковать в последний год.

 Гвасалия представил коллекцию в виде лукбука, причем тематика его звучала приблизительно так: "Путешествия, которые не состоялись". Модели, изображающие туристов во время поездок, позировали на фоне достопримечательностей по всему миру и выглядели так, будто школьник баловался фотошопом, клея каждый образ к подходящей фоновой картинке, а фотографии модный дом опубликовал на своей официальной странице в Twitter.

На кадрах можно увидеть самые "топовые" места планеты: Стоунхендж, египетские пирамиды, Пизанскую башню, Парфенон, храм Василия Блаженного в Москве, Тадж-Махал и многое другое. И непонятно, что интереснее: архитектурные произведения или же полет фантазии дизайнера.

В коллекции сразу же бросаются в глаза нарочито подчеркнутые оверсайз-силуэты, объемные бомберы и спортивные костюмы, под которые, кроме кроссовой, дизайнер предлагает носить и каблуки, нейлоновые сапоги-чулки, платья в цветочек а-ля 80-ые, сумки, как у "челноков", объемные "дырявые" джинсы, искусственный мех и обувь с пальцами.

 Не обошлось без намека на поддержку в сторону ЛГБТ-сообщества. Гвасалия предлагает в новом сезоне огромные худи, футболки с радужным флагом и надписью "gay".

В целом, коллекция получилась чересчур простой и расслабленной, словно автор намекает на общую усталость мира от ограничений, запретов, а также желание надеть что-то первое попавшееся и рвануть куда глаза глядят.

Напомним, в прошлом году Balenciaga продемонстрировал свою новую коллекцию одежды, показ которой состоялся не на подиуме и не в онлайне, а в формате видеоигры.