50-летняя Наоми Кэмпбелл появилась в кампейне эко-бренда PANGAIA (фото)

Наоми Кэмпбелл
Фото: Vogue | Наоми Кэмпбелл примерила вещи из органического переработанного хлопка

В фотосессии, которая проходила в городе Лагос, Нигерия, помимо супермодели, поучаствовала и Кезия Джонс, нигерийская певица и автор песен.

Related video

Британская супермодель поддержала бренд Pangaia, создающий вещи из экологических материалов, и снялась в рекламной фотосессии, пишет Vogue.

Худи с капюшоном, футболки и спортивные штаны белого цвета, которые вошли в капсульную коллекцию Pangaia, имеют принты, созданные путем преобразования выбросов углерода в Air-Ink.

 Air-Ink – детище основателя Graviky Lab Анирудха Шармы, выпускника Массачусетского технологического института. По словам директора по инновациям в Pangaia Аманды Паркс, это действительно необычное изобретение.

"Первым шагом в производственном процессе Air-Ink является улавливание PM 2,5, твердых частиц, вредных для здоровья человека, которые производятся промышленными машинами. После сбора PM 2.5 проходит процесс фильтрации, который удаляет токсины, и превращается в пигмент, заменяющий технический углерод, который можно по-разному использовать для чернил, красителей или красок. Помимо улучшения качества воздуха на заводах, где улавливаются загрязнения, и сокращения выбросов CO2, который в противном случае образовался бы при производстве сажи, замечательно то, что "это самый черный черный цвет", – объяснила Паркс.

Коллекция включает фирменные изделия Pangaia из переработанного и органического хлопка, а также новые шляпы-ведра, сумки и тапочки.

"В Pangaia мы пытаемся изучить область изобилия в мире и то, что мы можем использовать из этих отходов", — объясняет Паркс. Сотрудничая с такими новаторами, как Graviky Labs Шармы, компания создала куртки, наполненные заменителем гусиного пуха из цветов. Бренд также экспериментирует с тканями из волокон морских водорослей, поскольку выращивание последних на планете намного проще, чем производство хлопка, требующее большого количества воды и пестицидов. Этот запуск Air-Ink — первый случай, когда Pangaia использовала загрязнение для создания конечного продукта.

Каждый килограмм чернил Air-Ink для трафаретной печати снижает выброс CO2 на 800 грамм.

Помимо Наоми Кэмпбелл, в кампании также снялась Кезия Джонс, нигерийская певица и автор песен. А над стилем моделей поработал Дженке Ахмед Тейли, стилист, известного своей работой с Бейонсе и другими знаменитостями.

Напомним, недавно супермодель похвасталась своей виллой в Кении, а ранее поделилась кадрами, сделанными в этой же стране. Снимки получились откровенными, но Наоми подобное совершенно не смущает, и она осталась в восторге от этой работы.