Бег для всех: как правильно начать бегать и что стоит знать о рисках

бег, пробежка, пара, фото
Фото: Getty Images

Бег благотворно влияет на здоровье человека, однако прежде, чем заняться этим видом спорта, следует учесть некоторые нюансы.

Related video

С приходом тепла и из-за закрытых через карантин спортивных залов все больше украинцев, которые заботятся о своем здоровье, делают выбор в пользу бега. О преимуществах этого вида спорта рассказали в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

Как показывают исследования, регулярная физическая нагрузка очень полезна для человека. Она предотвращает появление многих заболеваний, а также способствует улучшению показателей при сердечно-сосудистых недугах, инсульте, диабете и даже некоторых видах рака.

Бег помогает поддержанию физической формы и в избавлении от лишнего веса. Даже 5-10 минут ежедневного бега с низкой интенсивностью способствуют росту физических показателей и улучшению самочувствия.

бег, спорт, здоровье Fullscreen
Фото: Getty Images

Этот вид спорта снижает риск смерти. Ссылаясь на результаты исследований, в Минздраве отметили, что у людей, которые регулярно бегают, риск смерти от различных причин падает на 27%, при сердечно сосудистых заболеваниях он снижается на 30%, а при раке – на 23%.

Бег способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению тонуса организма и профилактике ожирения. Кроме того, он как аэробное упражнение позволяет снизить артериальное давление и уровень холестерина. Особенно эффективен он при условии занятий по 40 минут 3-4 раза в неделю. Причем заниматься можно не только на свежем воздухе, но и на тренажерах.

бег, спорт, беговая дорожка Fullscreen
Фото: Getty Images

Доказано благотворное влияние бега и на психическое состояние человека. Он помогает снять стресс, увеличивая количество эндорфинов в крови, которые способствуют борьбе с тревожностью, а также улучшает качество сна.

Тем, кто только думает начинать бегать, специалисты рекомендуют начинать делать это в комфортном темпе, делая перерывы на ходьбу и восстановление дыхания. Нагрузки и продолжительность занятий следует увеличивать постепенно. Перед каждой пробежкой необходимо разогреть организм с помощью разминки.

Главное в беге – регулярность и последовательность. Чрезмерные или непоследовательные тренировки могут нести риски для сердечно-сосудистой системы, а также существует вероятность травм.

Людям с хроническими заболеваниями или другими проблемами со здоровьем, которые хотят начать бегать, стоит посоветоваться с врачом, чтобы определить допустимую физическую нагрузку, исходя из состояния организма.

Напомним, в воскресенье, 25 апреля в центре Киева состоится пятый Международный Евро Марафон, в связи с чем будет запрещено движение транспорта по маршруту его проведения с 8:00 до 15:30.