Подруга Эрнста или знакомая Абрамовича: в Роскомосе объявили, кто будет сниматься в фильме на МКС

вызов, роскосмос
Фото: Скриншот | Кадр из рекламы фильма "Вызов"

Съемки фильма российского фильма "Вызов" начнутся уже в октябре. На МКС полетят актриса и режиссер Клим Шипенко

Related video

"Роскосмос" и российский "Первый канал" объявили имена четырех актрис, которые прошли в финал кастинга на главную роль в фильме "Вызов", съемки которого пройдут на Международной космической станции в конце 2021 года. Об этом пишет Space News.

Финалистками отбора, в котором участвовали более 3000 девушек, стали актрисы Алена Мордовина, Юлия Пересильд, Софья Аржаковская и Галина Каирова. По сюжету, в фильме будет рассказываться история девушки, которая никогда не мечтала о космосе, но обстоятельства вынуждают ее за месяц подготовится к полету и отправиться на МКС.

Имя победительницы кастинга и ее дублерши будет названо уже 15 мая. Выбранная актриса и режиссер-оператор фильма Клим Шипенко, станут членом экипажа космического корабля "Союз МС-19", старт которого к МКС запланирован на 5 октября 2021 года. Вернуться они на корабле "Союз МС-18" с космонавтом Олегом Новицким, через 12 суток, из-за чего смена на МКС космонавта Петра Дуброва и астронавта Марка Ванде Хай продлится еще на пять месяцев. Дубров и Ванде Хай пробудут на МКС почти год, до 28 марта 2022 года.

Командиром экипажа назван космонавт Антон Шкаплеров, имеющий опыт трех полетов и пробывший в космосе более 533 суток.

вызов, роскосмос Fullscreen

О кастинге объявили еще в ноябре прошлого года. Причем от девушек требовалось отвечать строгим параметрам: гражданство – РФ, возраст – 25-45 лет, высшее образование, отсутствие судимости, базовое знание иностранных языков, рост не более 180 см, вес – не более 75 кг, обхват груди не более 112 см.

А для участия в кастинге требовалось прочесть письмо Татьяны Евгению Онегину. В сообщении "Роскосмоса" говорилось, что принять участие в пробах любая. Но из более чем 3000 кандидаток, в итоге выбрали только четырех. Трое из которых – профессиональные актрисы. И только одна, Галина Каирова, является профессиональным пилотом. 

Также в соцсетях уже засомневались в непредвзятости отбора, отметив, что "совершенно случайно" среди четверки отобранных оказались "знакомая генерального директора "ОРТ/Первого канала" Константина Эрнста, жена депутата Госдумы РФ, близкая подруга бизнесмена Романа Абрамовича и только один пилот".

Юлия Пересильд, вызов, роскосмос, Софья Аржаковская Fullscreen
Актрисы Софья Аржаковская и Юлия Пересильд
Алена Мордовина, Галина Каирова, вызов, роскосмос Fullscreen
Пилот Галина Каирова и актриса Алена Мордовина

Интересно, но МКС с 2000 года посетили 49 российских космонавтов. Из них только одна женщина. Тогда как американских астронавтов был 151 человек. Из них – 32 женщины.

СМИ считают, что это начало новой "космической гонки", так как 19 сентября 2020 года принадлежащий NASA онлайн-портал Space Shuttle Almanac опубликовал план миссий космических агентств на следующие годы. Среди них — полет Тома Круза, режиссера Дага Лаймана и астронавта Майкла Эладио Лопес-Алегрии на Crew Dragon Илона Маска в октябре 2021 года. И Том Круз подтвердил, что собирается снять боевик на борту Международной космической станции