Кошки могут все! Интересные факты, о которых вы не знали

кошка, домашнее животное
Фото: Getty Images

Кошки живут рядом с человеком тысячи лет, однако есть факты, которые люди до сих пор не знают об этих животных

Related video

Кошки давно и прочно обосновались в тройке самых распространенных домашних питомцев, заняв позицию между аквариумными рыбками и собаками. Для тех, кто думает, что знает об этих животных все, Фокус собрал интересные факты, которые помогут по-новому взглянуть на своего любимца.

Дружба длиной в тысячи лет

Традиционно считается, что первыми кошек приручили и сделали домашними животными египтяне еще 4000 лет назад, и этому есть документальные подтверждения. Однако на Кипре в 2004 году была найдена могила кошки, появившаяся предположительно еще 9500 лет тому.

кошка, Египет Fullscreen
Кошка считалась священным животным в Египте
Фото: Соцсети

Популярность этих животных в древние времена, вероятно, была результатом гораздо более практических целей, чем сегодняшних домашних кошек. Например, они не только охотились на мелких грызунов, но и использовались как надежные охранники для борьбы с ядовитыми змеями.

Сколько может прожить кошка?

С точки зрения развития первый год жизни кошки равен первым 15 годам жизни человека. После второго года жизни кошке исполняется 25 человеческих лет. После этого каждый год жизни кошки равен примерно 7 человеческим годам. Самый долгоживущий кот в истории человечества, согласно Книге рекордов Гиннеса, – Creme Puff из Остина, штат Техас, который дожил до преклонного возраста – 38 лет и 3 дня. Он умер в августе 2005 года.

Creme Puff, кот, долгожитель Fullscreen
Кот Creme Puff сегодня является котом, прожившим самую длинную жизнь
Фото: Википедия

В июле прошлого года в Великобритании скончался 31-летний кот Раббл, возраст которого по человеческим меркам составлял 150 лет.

Кот Раббл из Девоншира (Великобритания) немного не дожил до своего 32-летия

Уникальные способности кошек

Кошачье обоняние – в 14 раз лучше, чем у человека, и является самым сильным свойством этих животных. Они полагаются на него, чтобы идентифицировать людей и предметы.

Кора головного мозга кошки содержит примерно в два раза больше нейронов, чем собак. У кошек 300 миллионов нейронов, а у собак — около 160 миллионов.

Кошки могут поворачивать уши на 180 градусов с помощью 32 мышц, а слух средней кошки как минимум в пять раз острее, чем у взрослого человека.

Средняя кошка может прыгнуть на 2,4 метра. Это почти в шесть раз больше ее длины тела.

Кошки потеют только через лапы и больше нигде на теле.

лапа, кошка Fullscreen
У кошек потеют только лапы
Фото: Фокус

У рыжих полосатых кошек могут быть веснушки вокруг рта и на веках. Последних у них, кстати, целых три.

кот, веснушки, рыжий кот Fullscreen
Рыжие коты могут похвастаться веснушками

В отличие от людей, кошки обычно левши. Исследования показывают, что их левая лапа обычно является доминирующей.

Полидактильность кошек (1-2 дополнительных пальца на лапах) – результат генетической мутации. Этих кошек также называют "кошками Хемингуэя", потому что писателю Эрнесту Хемингуэю, как сообщается, принадлежали десятки таких животных, которые жили в его доме в Ки-Уэст (Флорида, США).

Сама себе врач

Домашняя кошка может иногда лечить себя мурлыканьем. Оно имеет частоту от 25 до 150 герц, что является частотой, с которой мышцы и кости лучше всего растут и восстанавливаются.

Мяуканье — не врожденный кошачий язык. Они развили его для общения с людьми. Единственный раз, когда кошки мяукают, чтобы общаться с другими животными из своего семейства, – это когда они еще котята и хотят подать сигнал своей матери.

кошка, мяуканье Fullscreen
Кошки "изобрели" мяуканье для общения с человеком

Усатые гурманы

Несмотря на изображения кошек, счастливо пьющих молоко из блюдца, исследования показывают, что эти животные на самом деле не переносят лактозу и должны полностью избегать ее. В целом же кошки весьма привередливы в еде, и они лучше будут страдать от голода, нежели станут есть то, что им не нравится. Стоит также знать, что некоторые продукты, которые домашние любимцы нередко с удовольствием едят, вредны для них. Это изюм, лук, виноград и чеснок.

В отличие от людей, кошки не могут распознать сладость, что, скорее всего, объясняет, почему их вообще не тянет к сладкому.

У кошки есть способность двигать челюстью только вверх и вниз, а не из стороны в сторону, как у человека.

кот, кошка, молоко Fullscreen
На самом деле коты не переносят лактозу
Фото: Getty Images

Сколько времени спят кошки

Кошка спит 70% своей жизни. В 30% случаев, когда она бодрствует, то тратит около трети времени на уход за собой. Однако это делается не только для того, чтобы ее мех оставался блестящим и мягким. Когда кошки облизывают лапы и другие части тела, это фактически стимулирует кровоток, что имеет ряд преимуществ. Такой процесс помогает регулировать температуру тела кошки, а также расслабиться и успокоиться.

кошка, сон, статистика Fullscreen
Кошки спят 70% своей жизни
Фото: Getty Images

Незаслуженно забытая кошка-астронавт

Кошка впервые побывала в открытом космосе в 1963 году. Черно-белое животное запустил 18 октября 1963 года французский Учебный и научно-исследовательский центр авиационной медицины (CERMA). Ракета-носитель Véronique AG1, стартовавшая с космодрома Хаммагир поднялась на высоту 160 км. Капсула с кошкой отделилась, а затем на парашюте опустилась на землю. Уже после приземления животное доставили в CERMA, где внимательно изучали несколько месяцев, а затем усыпили, чтобы продолжить исследования. Кличку животному дали уже после приземление, назвав ее Фелисетт. Затем о кошке благополучно забыли. Однако в 2017 году во Франции на краундфандинговой платформе собрали деньги на ее памятник, который установили в 2019-м.

Фелисетт, кошка, астронавт, космос Fullscreen
Фелисетт стала первой кошкой, побывавшей в космосе

И еще немного фактов

Сэру Исааку Ньютону приписывают создание концепции дверцы для домашних животных, которую сегодня используют многие кошки для того, чтобы без открывания большой двери выйти на улицу.

В Древнем Египте, когда у человека умирала или уходила домашняя кошка, хозяин сбривал брови, чтобы показать всем свое горе.

Ранее мы рассказывали о самых дорогих породах кошек, а также писали, что ученые назвали самое красивое животное с точки зрения математики.