Два в одном: топ-10 пород кошек с собачьим характером

кошки, коллаж, породы кошек
Фото: коллаж Фокус

Эти породы ничем не уступают собакам по любвеобильности и преданности своему хозяину.

Related video

Принято считать, что собаки способны на безусловную любовь к хозяину в то время, как кошки позволяют человеку просто любить и обслуживать себя. Однако есть породы кошек, которые ничем не уступают собакам в том, что касается привязанности к человеку. Фокус решил рассказать о них подробнее.

Абиссинская кошка

Абиссинские кошки со своими поджарыми мускулистыми телами столь же атлетичны, сколь и элегантны. Но в дополнение к их физическим характеристикам идет бонусом тот факт, что эти животные также чрезвычайно умны, дружелюбны и легко обучаются. Абиссинцы могут жаждать постоянного внимания, поэтому эта порода – плохой вариант, если человек проводит дома крайне мало времени. Если они будут оставаться в изоляции слишком долго, то могут впасть в депрессию.

абиссинская кошка, домашние животные Fullscreen
Абиссинская кошка
Фото: Live Science

Американский бобтейл

Американские бобтейлы – мощные и крупные кошки с укороченными хвостами и великолепной шерстю. Они исключительно умны и смелы, но не агрессивны, что делает их отличной породой для собачников. Бобтейлы – преданные и милые, а это значит, что этих кошек часто используют в качестве терапевтических животных.

американский бобтейл, кошка, порода Fullscreen
Американский бобтейл
Фото: Zooclub.ru

Бирманская кошка

Бирманские кошки – игривые компаньоны, которые достаточно неприхотливы, чтобы развлекать себя, когда их хозяева заняты другими делами. Эта порода хорошо сосуществует с детьми, им нравится дарить и получать много ласки. И так же, как и домашняя собака, бирманская кошка может подчиняться командам и отличается высокой обучаемостью.

бирманская кошка, порода, домашние животные Fullscreen
Бирманская кошка
Фото: Соцсети

Бомбейская кошка

Бомбейские кошки обожают проявлять любовь и заботу, что делает их отличным вариантом для тех, кто хочет иметь игривого и веселого питомца. Этих кошек можно не только дрессировать, как щенка. По словам владельцев бомбеев, их питомцы способны даже ловить рыбу, как домашняя собака. Кроме того, они могут спокойно гулять на поводке.

Бомбейская кошка, животные, кошки, порода Fullscreen
Бомбейская кошка
Фото: Соцсети

Мэнкс

Мэнкские кошки – уникальная порода не только из-за их бесхвостой внешности, но и из-за собачьей привязанности к людям. Эти милые домашние котики могут вести себя, словно хорошо натренированные собаки, начиная от поиска и даже закапывания игрушек до реагирования на команды.

Однако, как только мэнская кошка приспосабливается к хозяину и окружающей среде, она может плохо адаптироваться к совершенно иному распорядку дня или новому дому.

Мэнкс, порода, кошка Fullscreen
Мэнкс
Фото: Ekzotika

Оцикет

Оцикет – это смесь сиамской и абиссинской пород кошек. Он так же умен и прост в обучении, как и любая порода собак. Кроме того, что эта порода реагирует на голосовые команды, она может стать чрезвычайно популярной среди людей – в такой же степени, как и собаки.

Оцикет, порода, кошка Fullscreen
Оцикет
Фото: Zooclub.ru

Рагамаффин

Это порода домашних кошек, полученная скрещиванием кошек породы рэгдолл с беспородными кошками для получения более разнообразных окрасов. Рагамаффин – идеальный компаньон для тех, кто живет в небольших помещениях, и порода хорошо приспосабливается к изменениям в повседневной жизни.

Рагамаффины также известны тем, что обожают внимание. Они следуют по пятам за своими хозяевами по дому и с удовольствием идут с ними гулять на улицу на поводке.

Рагамаффин, порода, кошки Fullscreen
Рагамаффин

Рэгдолл

В отличие от большинства других кошек, рэгдоллы любят, когда их держат на руках. Даже их необычное название(в переводе "тряпичная кукла") происходит от их уникальной привычки разваливаться и расслабляться, как тряпичная кукла, когда их берут на руки.

Рэдоллы, которых иногда называют "щенячьими кошками", представляют собой нежную, адаптируемую и дружелюбную породу, а это означает, что они идеально подходят для потенциальных владельцев домашних животных, которые не могут содержать собак. Кошки этой породы повсюду следуют за своим хозяином и даже встречают его у двери.

рэгдолл, порода, кошка Fullscreen
Рэгдолл
Фото: PetsTime.ru

Сибирская кошка

Эта порода кошек считается исключительно подходящей для любителей собак из-за невероятной связи, которая может возникнуть между сибиряками и их владельцами. Животные также демонстрируют аналогичные способности к решению сложных проблем, которые люди ценят у своих домашних собак.

В результате сибиряки – отличный вариант для тех, кто желает получить все собачьи качества в упаковке размером с кошку.

сибирская кошка, порода Fullscreen
Сибирская кошка
Фото: Хвост Ньюс

Мейн-кун

Мейн-куны верны, любвеобильны и игривы по отношению к своим хозяевам. Из-за своей преданности они проявляют осторожность по отношению к незнакомцам, что может быть полезно для их безопасности. Подобно длинношерстной собаке, эта порода требует регулярного расчесывания.

мейн-кун, кошки, порода Fullscreen
Мейн-куны
Фото: Википедия

Ранее ученые назвали самое красивое домашнее животное с точки зрения математики. Фокус в свою очередь писал о том, сколько стоят 12 самых дорогих в мире пород кошек.