Солнечное затмение июня 2021. Что можно и чего нельзя делать в этот день

Фото: Getty Images

Солнечное затмение издревле пугало людей, потому что считалось дурным знаком и предвестником бед. Однако на самом деле это – лучший период избавиться от проблем и хлама и начать строить планы на новую жизнь.

Related video

10 июня в 13:43 по киевскому времени произойдет солнечное затмения, во время которого Луна окажется между Солнцем и Землей и вокруг нее образуется яркое солнечное кольцо. Благодаря этому явлению затмение называется кольцевым. Фокус разбирался, как солнечное затмение влияет на человека, и чего следует ожидать в этот день.

Почему люди боятся солнечного затмения

Еще издавна считалось, что солнечное и лунное затмения – знаки свыше и предвестники больших неприятностей и катаклизмов, поэтому их опасались и старались заранее вычислить и подготовиться к ним.

Неудивительно, что это природное явление влияет в первую очередь на психоэмоциональное состояние большинства людей. Человек становится беспокойным, у него появляется чувство беспричинной тревоги, вплоть до паники. В такие моменты вероятны и эмоциональные всплески: гнев, агрессия или истерика. Ученые доказали, что в этот период также возрастает количество попыток свести счеты с жизнью, немало из которых заканчиваются, к сожалению, трагически.

солнечное затмение, люди Fullscreen

Такие эмоциональные волнения имеют под собой основание, которое описали исследователи. По их словам, наш ментальный организм, зависимый от солнечного света, испытывает чувство потери привычной солнечной активности, поэтому тревожность у многих и зашкаливает.

Солнечное затмение и здоровье человека

Когда Солнце и Луна оказываются в одной точке во время затмения, их энергии оказывают сильнейшее влияние на человека. Особенно это чувствуют на себе люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. У гипертоников поднимается артериальное давление, сужаются сосуды, а сердце начинает биться сильнее, увеличивая мощность выброса крови. В результате она неравномерно поступает в разные полушария головного мозга, из-за чего многие испытывают головные боли. Хуже становится и тем людям, которые проходят курсы лечения.

Поскольку в период затмения эмоциональный фон человека ухудшается, а тревожность возрастает, увеличивается риск аварий и травм.

солнечное затмение, человек, сердце, автомобиль Fullscreen
Фото: Getty Images

Исходя из этого, врачи не советуют развивать активность в такие дни, а чтобы избежать дискомфорта со здоровьем, рекомендуют принимать контрастный душ, отдыхать и стараться не выходить из дома без лишней надобности.

Чтобы легче пережить трудный день, необходимо максимально расслабиться. Побороть страх помогут медитация и йога, молитвы, аудиомантры. Кстати, считается, что во время затмений сила мантр особенно сильна. 

Чего нельзя делать во время солнечного затмения

За 3 часа до и после затмения не рекомендуется есть и употреблять алкоголь. Если же по расписанию прием пищи необходим, лучше ограничиться сырыми фруктами или овощами.

Нельзя ссориться и затевать конфликты. Лучше воздержаться от любых перепалок и перенести выяснение отношений на другой день. То же касается и путешествий, если они попадают на день солнечного затмения. Правильнее будет отложить их на более благоприятное время.

В день солнечного затмения не стоит заключать сделки и договора, делать крупные покупки. Также это время крайне неблагоприятно для хирургических вмешательств, поскольку нельзя предсказать, какими будут последствия серьезных операций.

В этот день нельзя думать о плохом и нагружаться проблемами. Держите свой ум свободным от негативных мыслей. Вам помогут расслабляющие практики: теплая пенная ванна, ароматные свечи, приятная медитативная музыка.

Fullscreen
Фото: Getty Images

За три часа до затмения и во время него не рекомендуется смотреть на Солнце и не находиться в его лучах. Если затмение настигло человека в дороге, лучше в этот момент припарковаться у какого-то помещения, куда можно будет зайти и посидеть минут 5-10.

В день солнечного затмения рекомендуют избегать мест большого скопления людей, чтобы чьи-то страхи перед природным явлениям не спровоцировали панику и хаос.

Что нужно сделать в период солнечного затмения

Еще до затмения следует отдать все долги, сделать уборку, избавиться от старых и ненужных вещей, освободив место новому в своем доме и жизни.

Астрологи рекомендуют быть на позитиве и фиксировать внимание только на положительных моментах. Все, что человек чувствует и транслирует в этот день, окажет влияние на его дальнейшую жизнь и здоровье.

В такие моменты самое время начинать бросать курить, пить и другие вредные привычки. День солнечного затмения – лучшее время для того, чтобы мысленно попросить прощения у всех, перед кем виноваты, и простить своих обидчиков самим.

В день солнечного затмения обостряются интуиция и творческие способности, поэтому стоит этим воспользоваться по полной, чтобы определить свои цели и пути их достижения. После 23:00 можно составить список того, что бы хотели получить во всех сферах, начиная работой и заканчивая отношениями. Импульсы, посланные во Вселенную в это время, вернуться с желаемым.

Напомним, астрономы предсказали крупное солнечное затмение через 6 лет. Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года будет самым продолжительным на суше с 1991 года и по 2114 годы, а лучшим местом, для наблюдения этого явления является египетская Долина Царей.