Mattel представила коллекцию Барби из собранного в океане мусора

кукла, Барби, коллекция
В коллекции – три куклы

Вдобавок к куклам идут игровой набор и аксессуары Beach Shack, также сделанные из переработанного пластика.

Related video

Знаменитая американская компания Mattel, наиболее известная как создатель легендарных Барби, создала первую коллекцию кукол под названием Barbie Loves the Ocean, пишет People.

В ней представлены три куклы, тела которых на 90% состоят из переработанных пластиковых деталей, созданных из пластикового мусора, собранного в океане в пределах 50 км от водных путей в районах, где отсутствуют официальные системы сбора отходов, а также игровой набор и аксессуары Beach Shack, сделанные из аналогичного материала.

В Mattel заявили, что новая коллекция, цена которой варьируется от 9,99 до 19,99 долларов, соответствует ее цели по достижению 100% переработанных, перерабатываемых или биологических пластиковых материалов во всех ее продуктах и ​​упаковке к 2030 году.

"Этот запуск Барби – еще одно дополнение к растущему портфелю целевых брендов Mattel, которые вдохновляют наших потребителей на экологическое сознание в качестве ключевого направления. Мы серьезно относимся к этой ответственности и продолжаем вносить свой вклад, чтобы дети могли унаследовать мир, который также полон потенциала", — говорится в заявлении президента и главного операционного директора Mattel Ричарда Диксона.

Компания также планирует выпустить новую серию Barbie Vlogger и ограниченную серию браслетов 4ocean x Barbie. По словам Mattel, браслеты, созданные в партнерстве между Barbie и коммерческой компанией 4ocean, были изготовлены из вторично переработанных материалов и вручную собраны мастерами на Бали.

За каждый проданный розовый браслет 4ocean пообещали вытащить полкило мусора из океанов, рек и берегов, а также использовать свой голос для расширения прав и возможностей молодого поколения.

"Barbie Loves the Ocean ("Барби любит океан") — яркий пример экологически безопасных инноваций, которые мы сделаем как часть создания среды будущего, в которой дети смогут развиваться", – подчеркнула старший вице-президент и глава подразделения Barbie & Dolls в Mattel Лиза Макнайт.

Кукла Barbie была впервые выпущена в 1959 году и предназначалась для девочек от 3 до 14 лет. Полное имя игрушки звучит Барбара Миллисент Робертс. За эти годы компания Mattel создала тысячи новых кукол, причем это были представительницы всевозможных профессий, звезды шоу-бизнеса, общественные деятели и многие другие.

Эта кукла стала первой игрушкой, представленной в качестве восковой фигуры в Музее Гревена.

В 2019 году Mattel выпустила куклу Барби в хиджабе – в честь фехтовальщицы Ибтихадж Мухаммад, которая стала первой американкой, надевшей это исламское одеяние во время Олимпийских игр. Кроме того, компания создала кукольную копию первой женщины-астронавта Итальянского космического агентства Саманты Кристофоретти