И сытый, и защищенный. Японцы придумали съедобную маску от коронавируса (видео)

маска, хлеб, маска из хлеба
Маска выглядит несерьезно, но, по словам специалистов, защищает даже лучше, чем обычная

Маска была протестирована в Исследовательском институте Unitika Garmentec и получила позитивные оценки экспертов. Однако в массовое производство это средство индивидуальной защиты пускать не планируют.

Related video

Во время пандемии коронавируса производители масок по всему миру, помимо обычных индивидуальных средств защиты от инфекции, предлагали всевозможные изделия, поднимающие настроение: с оригинальными рисунками, например, с улыбкой или имитирующие нижнюю половину лица человека, необычных форм и цветов, однако ни один из них не додумался создать съедобную маску, пишет Sora News24.

Это оплошность решили исправить в Японии, где в экспериментальной лаборатории Goku no Kimochi The Labo придумали маски из дынного хлеба, выпекаемого в Melon de Melon, популярной сети магазинов дынь, расположенных в Токио, филиалы которой разбросаны по всей стране.

Маска представляет собой лепешку выпуклой формы, которая крепится к лицу с помощью завязок, как любая обычная маска.

Хотя ношение маски, сделанной из дынного хлеба, может показаться шуткой, она на самом деле была должным образом протестирована на характеристики продукта в Исследовательском институте Unitika Garmentec, где проверяют качество ИСЗ.

Согласно результатам теста, маска из хлеба обеспечивает такой же или даже лучший уровень защиты, чем обычные маски, и ее действительно можно использовать как серьезное прикрытие для лица, несмотря на комичный вид.

Чисато Коморита, Тенми Нагано и Кацуми Ота прогулялись по улице в масках из хлеба

На данный момент, однако, компания нацелена лишь на то, чтобы выпускать продукт как "самую счастливую маску в мире, чтобы исполнить мечты любителей хлеба". Ее массовое производство в промышленных масштабах не планируется.

Съедобные маски поступили в продажу с 10 июня. Их реализовывают исключительно через Интернет с доставкой по Японии в упаковках по пять штук за 1800 иен (16,44 доллара США).

Ранее исследователи выявили ряд химических соединений, которые при постоянном контакте маски с лицом человека способны вызвать определенные последствия. Кроме сыпи, они вызывали слезы, жжение в глазах, носу и горле, кашель, хрипы и тошноту.