Парад шляпок 2021. Британские аристократки на Royal Ascot (фото, видео)

шляпки, коллаж, Royal Ascot
Фото: коллаж Фокус

Дамы будут менять головные уборы на протяжении всех пяти дней турнира.

Related video

Самый известный конный турнир Великобритании, королевские скачки Royal Ascot, стартовал в Аскоте (графство Беркшир), собрав членов королевской семьи и аристократов со всего мира. Правда, если традиционно сюда приезжали около 50 тысяч человек, то пандемия внесла свои коррективы, и количество гостей организаторы ограничили до 12 тысяч.

Монаршее семейство в день открытия турнира было представлено довольно широким кругом. Кроме принца Чарльза и его супруги Камиллы, прибыли внучка королевы Зара Тиндалл с мужем Майком, дочь королевы принцесса Анна, граф и графиня Уэссекские. Сама Елизавета II впервые второй раз за 69 лет не появилась в первый день скачек из-за риска подхватить коронавирус, однако ожидается, что она все же посетит Аскот, поскольку является большой поклонницей скачек, в которых участвует и ее лошадь. Кроме того, гости надеются, что приедут и герцоги Кэмбриджские, поскольку всем интересно, какой шляпкой удивит присутствующих Кейт Миддлтон.

Жена младшего сына королевы Елизаветы II принца Эдварда Софи, графиня Уэссекская
Принц Чарльз с супругой Камиллой в первый день скачек

Турнир знаменит не только соревнованиями, но и парадом головных уборов. Дресс-код мероприятия предполагает фраки и цилиндры для мужчин и строгие платья для дам. Каждый день гостьи должны обновлять головные уборы, причем тулья шляпки должна быть не меньше 10 см в диаметре. Не допускается замена шляпки ободком, имитирующим ее, или крупными украшениями для волос. В один из дней скачек, которые продолжаются пять дней, выбирают самую оригинальную шляпку.

В дизайне последних женщины не знают границ, желая заткнуть за пояс соперниц. Именно поэтому в дни турнира фотографы "пасутся" среди гостей в надежде "поймать" самые невероятные изделия шляпных дел мастеров, поскольку иногда у представительниц высшего общества целые шедевры. Особенно успешный день в этом плане – четверг (Ladies Day), когда дамам разрешается надевать самые невообразимые уборы.

Ранее мы писали о том, что в Кенсингтонском дворце открылась выставка самых известных королевских нарядов, среди которых особое место занимает свадебное платье принцессы Дианы.