Огромное лицо тонущей девушки появилось из-под воды в Испании (видео)

скульптура тонущей девушки
Фото: Скриншот | Скульптура называется "Бихар", что в перевод с бакского означает "завтра"

Скульптура была установлена без предупреждения местных жителей, и на следующее утро немало людей по-настоящему испугались, увидев в мутной воде лицо человека.

Related video

Пугающе реалистическое лицо тонущей молодой девушки появилось в темных водах реки Нервион в Бильбао (Испания), напугав местных жителей, передает Reuters.

Автором скульптуры является мексиканский художник-гиперреалист Рубен Ороско, назвавший ее "Бихар", что на бакском языке означает "завтра". Он создал ее для кампании BBK Foundation — благотворительного подразделения испанского кредитора Kutxabank, цель которой – дать понять людям, что их действия "могут потопить нас или удержать на плаву".

скульптура девушки, которая тонет Fullscreen
Во время отливов голова появляется над водой, пугая прохожих
Фото: Скриншот

По мере того, как приливы и отливы нарастают и опускаются, фигура из стекловолокна весом 120 кг уходит под воду, а затем появляется снова каждый день. В ВВК объяснили, что такой своего рода перфоманс как нельзя лучше отражает то, что может произойти, если человечество и дальше продолжит делать ставку на неустойчивые модели, например такие, которые способствуют изменению климата.

Жуткая скульптура стала новой туристической изюминкой города

Скульптуру установили на прошлой неделе, доставив ее на лодке и спустив в реку в центре города глубокой ночью, пока горожане спали. Поэтому, увидев утром лицо тонущего человека в воде, многие люди были потрясены, поскольку никто их о новом арт-объекте не предупредил.

"Сначала это вызывало у меня стресс, когда большая часть лица была над водой, но теперь мне грустно", "Она даже не выглядит обеспокоенной, она как будто позволяет себе утонуть", – поделились местные жители с журналистами своими впечатлениями.

"Бихар" – вторая работа Ороско в Бильбао. Два года назад в городском парке появилось первое произведение художника – статуя одинокой старой женщины в натуральную величину и выполненной невероятно реалистично, сидящей в парке на лавочке, которая называлась "Одинокая соледад". Она была призвана обратить внимание на проблемы пожилых людей, вынужденных жить в изоляции.

В 2019 году в Бильбао появилась еще одна гиперреалистичная скульптура Рубена Ороско

Ранее мы писали о том, что в Японии тайфун унес в море скульптуру "Желтая тыква" стоимостью $3 млн.