Макс Барских стал лучшим русскоязычным исполнителем по версии MTV Europe Music Awards-2021

Макс Барских
Фото: Max Barskih/Instagram | Макс Барских

В 2010 году Макс Барских был лучшим украинским исполнителем на MTV Europe Music Awards.

Related video

31-летний украинский исполнитель Макс Барских получил звание лучшего русскоязычного исполнителя на музыкальной премии MTV Europe Music Awards 2021. Награждение проходило в столице Венгрии Будапеште, где Макс Барских появился на красной дорожке в кремовом костюме украинского бренда LUVI.

Кроме украинца, в номинации Best MTV Russia Act ("Лучший артист по версии MTV Russia") также были представлены казахский диджей Imanbek, украино-российская певица Мари Краймбери (Марина Жадан), известный рэп-исполнитель и продюсер Slava Marlow (Артем Готлиб) и российская исполнительница Муся Тотибадзе (Мария Тотибадзе).

Макс Барских стал лучшим русскоязычным исполнителем

Следует отметить, что в 2019 году в этой номинации выиграла и украинская певица Maruv (Анна Корсун), за что получила шквал критики в соцсетях. Сама исполнительница тогда объяснила, что стала не лучшей "российской" артисткой, а лучшей "по версии MTV Russia".

Макс Барских на награждении MTV Europe Music Awards 2021

"Спасибо всем, кто голосовал за меня! Это наша с вами победа!", — отметил артист на своей странице в Instagram.

Отметим что в 2018 году Барских стал музыкантом года в России по версии журнала GQ. При этом Барских, настоящее имя которого Николай Бортник, всегда позиционировал себя как украинский исполнитель, хотя его репертуар состоит в основном из песен на русском языке, а клипы собирают миллионы просмотров на YouTube.

В Будапешт Макс Барских прилетел из Лос-Анджелеса буквально на один день, а дальше отправится в Лондон, где 21 ноября состоится его концерт. Сразу после лондонского выступления артист уезжает в тур по США.

Премия MTV Europe Music Awards была основана в 1994 году телеканалом MTV Europe как ежегодная. Результаты определяются по интернет-голосованию за номинантов. Кроме Барских, победителями 2021 года в разных номинациях стали британский музыкант Эд Ширан, американская рэп-исполнительница Ники Минаж, южнокорейская группа BTS, которая забрала четыре награды, победители Евровидения этого года итальянская группа Måneskin и другие.

В Украине с 2007 по 2013 год существовал музыкальный канал MTV Ukraine, который входил в InterMediaGroup. Когда его закрыли, украинских исполнителей начали включать в российскую региональную номинацию. Среди тех, кто был номинирован, – Quest Pistols, группа "Грибы", Maruv и Иван Дорн, а теперь и Макс Барских.

Появление итальянской рок-группы произвело фурор на премии, поскольку солист Måneskin вышел на красную дорожку ЕМА без штанов и в ботфортах. Таким образом Дамиано Давид послал сигнал консервативному венгерскому обществу, где якобы ограничиваются права и свободы представителей ЛГБТК+.