Как отличить похмелье от штамма Омикрон после новогоднего застолья: совет врача

похмелье это, омикрон смертность, омикрон в украине, как отличить коронавирус от похмелья
Фото: The Sun | Омикрон может маскироваться под симптомы похмелья - британские врачи

На ранних этапах болезни новый штамм коронавируса может маскироваться под состояние, которое человек испытывает после чрезмерного потребления алкоголя.

Related video

Зараженные штаммом коронавируса Омикрон люди могут спутать его симптомы с сильным алкогольным похмельем, особенно в период грядущих новогодних застолий. В связи с этим лондонский врач Адам Капута рассказал изданию The Sun, как отличить COVID-19 от состояния, которое человек испытывает после интоксикации алкогольными напитками.

"В это время года люди расслабляются намного чаще, чем обычно… И вот, вы просыпаетесь, чувствуя себя измученным, и вы предполагаете, что это просто из-за алкоголя", — говорит медик.

Однако, на самом деле, в этом случае человек может иметь дело с коронавирусной болезнью. Особенность нового штамма коронавируса Омикрон заключается в том, что его симптомы, по словам эксперта, являются намного более разнообразными, чем у Дельты, и на ранних этапах могут маскироваться под признаки похмелья.

Так, человек зараженный штаммом Омикрон может испытывать сильную слабость и усталость, головную и мышечные боли, а также неприятные ощущения в горле.

Самый простой способ понять, что эти признаки не являются следствием потребления алкогольных напитков — сделать ПЦР-тест на коронавирусную болезнь. Также, по словам врача, симптомы похмелья, как правило, проходят спустя 24 часа — если этого не происходит, то в этом случае можно предположить, что речь идет именно о COVID-19.

"Если отдых, еда из доставки и лежание на диване улучшают ваши симптомы, то это, скорее всего, не Омикрон", — заверил медик.

Эксперт советует обратить внимание на любые "дополнительные симптомы", которые не свойственны похмельному синдрому, такие как заложенный нос, кашель, повышенная температура, а также потеря обоняния и вкуса.

"Послушайте свое тело и подумайте: "Чувствуется ли это как похмелье, которое у меня было раньше?" Потому что в настоящее время так много случаев заболевания и симптомы часто проявляются очень неявно, поэтому действительно разумно думать о тестировании и самоизоляции", — посоветовал медик.

Ранее Фокус писал о том, как COVID-19 вызывает затруднение мышления и восприятия у людей, которые им уже переболели.

Также мы приводили результаты исследования, согласно которому, похмелье снижает функции мозга и ухудшает память.