Крещение Господне 2022. Что можно и чего нельзя делать в праздник

крещение, купание в проруби, иордань, водохреща
Фото: Соцсети

19 января христиане восточного обряда отмечают Крещение Господне

Related video

Уже скоро православные христиане будут отмечать большой праздник Крещения Господня из рождественско-новогоднего цикла, которым завершаются Рождественские Святки – как принято называть этот самый цикл, продолжающийся с 7 по 19 января. Этот праздник также имеет огромное количество народных названий: Крещение, Водохреща, Иордань, Водоосвящение, Водосвятие. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

История праздника

Праздник Крещения установлен в память Крещения Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Иисус Христос также принял крещение Иоанна, хотя, согласно христианскому учению, не имел греха. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, хоть эти праздники и следует различать.

крещение иисуса христа, фреска. джотто, икона Fullscreen
Крещение Иисуса Христа. Фреска Джотто
Фото: Скриншот

Считается, что при Крещении Иисуса миру явилась Пресвятая Троица: "Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя".

Традиции Крещения, или Водохреща в Украине

Считается, что с этого дня начинаются крещенские морозы. Накануне, в Крещенский сочельник, который еще называли Голодная кутья или Голодный вечер, прекращались веселье и обильное застолье. Хозяйки, готовясь к посту, варили кутью без масла.

Но главным событием, конечно, становились Крещенские купания. Надо помнить, что Христос погружался в реку Иордан, которая находится в куда более теплом климате, так что в Украине такие традиционные купания в ледяной воде становились испытанием смелости и доблести.

крещение, купание в проруби, иордань, водохреща Fullscreen
Праздник Крещения в Киеве
Фото: Скриншот

На реке традиционно вырубали из льда купель, или, как ее называют – Иордань, а из кусков льда складывают крест. Наши предки считали, что вода в Крещенскую ночь набирает целебную силу, так что, окунувшись в прорубь, можно избавиться от болезней и грехов. Обязательно было купание для тех, кто наряжался во время колядования и щедрования, чтобы смыть с себя "бесовскую личину". Всего совершается два обряда освящения воды: накануне Крещения, в Крещенский вечер – внутри церкви, и в день Крещения – на ближайшем озере или реке. 18 января принято идти в церковь на праздничную службу, после чего священники освещают водоемы. И с утра начинаются праздничные купания.

крещение, купание в проруби, иордань, водохреща Fullscreen
Освещение "Иордани" - проруби на Крещение
Фото: Скриншот

Все обряды на Крещение носят очистительный характер – перед праздником тщательно убирали дом, готовили чистую одежду.

Обряды на Крещение

Кроме традиционного купания в проруби, накануне соблюдали строгий пост. Также бытовало мнение, что лучше искупаться ночью, когда взойдет первая звезда.

За ужином в Крестный вечер ели кутью, жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, овсяный кисель и узвар. Начинать трапезу можно было лишь отпив святой воды, а поужинав, все клали ложку в одну тарелку, прикрывая их сверху ломтем хлеба – чтобы хлеб родил. С помощью этих же ложек девушки гадали: выходили на порог и стучали ими. Если где-то залает пес, то в эту же сторону она замуж и пойдет.

Скотину окропляли святой водой – чтоб не болела, также в этот день сжигали дидуха, если не сделали этого раньше, а золу высыпали в огород, чтобы был хороший урожай.

На этот праздник также собирали снег и хранили растаявшую воду на случай недомоганий, добавляли эту воду скотине и домашней птице в еду. А свечу, которую приносили со службы в церкви 18 января, бережно хранили. Считается, что она защищает от нечистой силы. Ее огнем также ставили кресты над дверями и окнами, чтобы уберечься от нечистой силы.

Что можно делать на Крещение

  • Можно и нужно гадать – это последняя ночь для проведения святочных гаданий. Девушки гадали на суженого, взрослое поколение на урожай. Также следует запоминать сны – в ночь на 19 января они считались вещими;
  • Можно щедровать, но уже более с конкретной целью – только у тех домов, где есть девушки на выданье;
  • Крещение – отличное время для сватовства, ведь сразу после праздника начинает сезон свадеб, а на сам праздник 19 января проводились смотрины, ради чего родители с незамужними девушками даже ездили в соседние села;
  • Можно умываться снегом, набранным в ночь на 19 января, предварительно окунув талую воду калину, или коралловые бусы, считалось, что этот нехитрый обряд омолаживает и добавляет красоты.

Что запрещается делать на Крещение

  • С 19 января и всю неделю запрещается полоскать на реке белье, считается, что за него ухватятся черти и выскочат на сушу;
  • Как и в другие церковные праздники, на Крещение нельзя ссориться, сплетничать и злословить;
  • В Крещение нельзя заниматься уборкой, выметать сор и выбрасывать еду, тогда весь год будет голодным и проблемным;
  • Нельзя плакать – согласно поверьям, кто проведет Крещение в слезах – так и будет плакать весь год;
  • Так как Крещение считается большим церковным праздником, то в этот день не рекомендуется работать.

Приметы на Крещение

  • Если на Крещение метель, то и в апреле будет ураган;
  • Если на Крещение холодная и ясная погода с морозом – то лето будет засушливым и жарким. А если идет снег и небо затянуто тучами – то урожай будет обильным;
  • Если в этот день поднялся сильным ветер – то будет много меда;
  • Звездная ночь предвещает урожай ягод и грибов, а также хороший приплод у овец;
  • Также на Крещение угадывали погоду на конец января – если день был солнечным – то такая погода и сохранится до февраля, а если нет – то снегопады будут продолжаться;
  • Если собаки много лают на Крещение – то в лесах будет полно дичи, а в реках рыбы;
  • Если в ночь на Крещение было полнолуние, то опасались паводка весной;
  • А если на Крещение вода даже не схватилась льдом – то жди больших событий в мире.